Блог им. kal1shaПредставляем операционную Систему Google Chrome

Сундар Пичай (Sunder Pichai), Вице-президент по продуктам
Линус Апсон (Linus Upson), Технический директор

С тех пор, как мы запустили браузер Google Chrome, прошло 9 месяцев. Сейчас браузером постоянно пользуются более 30 миллионов человек. Мы разрабатывали Google Chrome для людей, которые фактически живут в сети – ищут информацию, проверяют почту, следят за новостями, делают покупки и просто общаются с друзьями. Однако, операционные системы, в которых сегодня работают браузеры, были разработаны в те времена, когда Интернета в его современном понимании еще не было. Поэтому сегодня мы объявляем о запуске операционной Системы Google Chrome. Она станет логическим продолжением браузера Chrome и попыткой изменить представление о том, какой должна быть операционная система.

Google Chrome — это «легкая» операционная система с открытым кодом, которая на данном этапе будет предназначена для нетбуков. Позже в этом году мы откроем ее исходные коды; нетбуки с операционной Системой Google Chrome будут доступны покупателям во второй половине 2010 года. Мы хотим поделиться нашим видением и целями, которых мы питаемся достичь, со всеми именно сейчас, потому что уже обсуждаем этот проект с партнерами и скоро начнем работу с сообществом open-source разработчиков.
Скорость, простота и безопасность – вот ключевые преимущества операционной Системы Google Chrome. Мы хотим, чтобы эта ОС была быстрой, «легкой», чтобы она запускалась и позволяла зайти в Интернет за несколько секунд. Пользовательский интерфейс должен быть минималистичен, чтобы не отвлекать пользователя от работы в сети. Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля: мы полностью изменили архитектуру безопасности, лежащую в основе операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредоносным ПО и обновлением настроек безопасности. Система должна просто работать.

Операционная Система Google Chrome будет работать как на процессорах x86, так и на ARM. Мы сотрудничаем с многочисленными производителями оборудования, чтобы в следующем году выпустить на рынок сразу несколько нетбуков с операционной Системой Google Chrome. Архитектура ПО очень проста: Google Chrome будет работать в новой системе окон на ядре Линукс. Для разработчиков приложений платформой будет являться веб. Все существующие веб-приложения будут работать на ОС Google Chrome автоматически, а новые можно будет писать с использованием любой веб-технологии. И, конечно, эти приложения будут работать не только на Google Chrome ОС, но и в любых браузерах стандартных ОС: Windows, Mac и Linux, предоставляя разработчикам самую большую базу пользователей всех платформ.

Операционная система Google Chrome – новый проект, не связанный с платформой Android. Android с самого начал была предназначена для работы на различных устройствах: от мобильных телефонов до жестких дисков и нетбуков. ОС Google Chrome создана для людей, которые большую часть своего времени проводят в Интернете. Она способствует увеличению мощности как маленьких нетбуков, так и полноценных настольных ПК. Несмотря на то, что есть сферы, где Android и Google Chrome ОС пересекаются, мы думаем, что возможность выбора будет способствовать развитию инноваций. В итоге выиграют все, и Google в том числе.

Пользователи часто пишут нам – и мы с ними согласны – что компьютеры нужно усовершенствовать. Люди хотят иметь постоянный доступ к электронной почте, не тратя время на ожидание загрузки компьютера и сайтов. Они хотят, чтобы компьютеры работали так же быстро, как и сразу после покупки; чтобы данные были доступны вне зависимости от местонахождения их владельца. Пользователи не должны думать о возможной потере компьютера или о том, что не сделали резервную копию файлов. И самое главное — они не должны тратить время на конфигурацию компьютера под новое оборудование и беспокоиться о постоянном обновлении ПО. Чем удобнее становится работа с компьютером и чем больше времени пользователи проводят в Интернете, тем лучше для Google.

Нам предстоит еще много работы, и нам определенно потребуется помощь разработчиков open source, чтобы реализовать идею Google Chrome OC. Нам очень интересно, что получится в итоге, и надеемся, вам тоже! Осенью мы вернёмся к вам с новостями, а пока наслаждайтесь замечательным летом!
  • +15
  • kal1sha
  • 08 июля 2009, 14:15

Комментарии (26)

Только что прочитал эту новость на хабре.
Мысли довольно разносторонние.
Гугл явно расширяет векторы собственной напрвленности. Постоянные судебные иски о монополизации в сторону мелкомягких стали уже привычным делом. Думаю для Гугла тоже придёт черёд. А если говорить именно о самой ОС, то естесственно, будем ждать и с интересом наблюдать за развитием проекта.
Вообще, я не эксперт в области экономики, но мне как-то сложно применить понятие «монополия» к Гуглу. То есть, если все покупают шмокобяки у тебя, потому что твои шмокобяки — лучшие, или потому что больше никто шмокобяки не продаёт — тогда ясно, это монополия. А если ты раздаёшь шмокобяки бесплатно? Или, допустим, ты предоставляешь услуги по буковыканью. И все обращаются к тебе за буковыканьем, потому что ты буковыкаешь лучше всех, или потому что больше никто не буковыкает — это монополия. А если ты буковыкаешь бесплатно?
Гугл зарабатывает на рекламе. Поэтому хочет, чтобы люди больше проводили времени в инете. Но ведь нет никакой гарантии, что при просмотре конкретной страницы будет отображаться реклама именно гугловская. Следовательно, Хром сам по себе не монополизирует рынок. Скорее, создаёт новую среду, в которой у него есть определённое преимущество (поскольку остальным участникам потребуется время, чтобы акклиматизироваться в этой среде), но не более того. Вот рынок рекламы в инете Гугл монополизировать в принципе может. Но этого пока не произошло (или произошло, но я не в курсе).
чем больше времени пользователи проводят в Интернете, тем лучше для Google
!
Google хочет внедрить веб-технологии в ОС, тем самым кидая вызов обычным ОС, в которых хранение данных на жёстких дисках. Так понимаю, что документы и файлы будут находится на удаленном сервере, как, например, в Google Docs.
Вот это да, надо бы добавить метку «захват мира»
добавил)
Целый день уже интернет об этом говорит. Посмотрим, что получиться. Главное, что Гугл всегда доводит дело до конца и это не будет какойто там недоделок! Гугл даст еще про*раться. Сори, не удержался :)))
Если я правильно понимаю, то товарищи хотят сделать «чтобы всё было через браузер».
И мне вот очень интересно, как будет выглядеть активность, отличная от сёрфа по инету. Просмотр фильма, редактирование текстов, разработка кода, какие-нить бухгалтерские проги… Не, понятно, что всё это, с определёнными ограничениями, можно делать и через веб-интерфейс. Но терпеть подтормаживание фильма, который смотришь online, из-за слабого канала… или работать в веб-аналоге Эклипса… Гм.
Я думаю всё будет как всегда, только данные о всех пользовательских действиях будут отправляться на сервера гугла…
Просмотр фильма, редактирование текстов, разработка кода, какие-нить бухгалтерские проги…
Google Gears?
Не, дык это я понимаю. Я имею в виду, что сейчас браузерный код, особенно отягощённый яростным количеством js-логики, работает не ахти. Простой ресайзинг, размещение элементов и т.п. — всё это медленно. Очень. TinyMCE с тремя рядами управляющих кнопок способен заставить кряхтеть любой браузер. В то же время аналогичное нативное приложение летает на любой платформе. Вот если они сделают _реально_ быстрый браузер — этот вопрос может сняться.
А почему обязательно через браузер? Веб-приложения можно чтобы работали в отдельном окошке и на локальном компьютере — как нативные приложения.
Гм, это как это? Как mantis, например, заставить работать нативным приложением? Под словом «нативный», сразу пардона прошу, я подразумеваю «скомпилированный в машинный язык код», в противовес «выполненный java -машиной или .NET CLR» или «скриптовый сценарий, распарсенный и выполненный сервером».
Я понимаю, что можно на локальном компе завести веб-сервер и на нём развернуть мантис. Но от этого тяжёлая и медленная браузерная отрисовка, JS и манипуляции с DOM не сравняются по скорости с C++. Вот что меня печалит.
Да не надо никакой веб-сервер на локальном компе. Идея эта очень старая — я еще в 90-х от Sun слышал её — как будет круто, когда Java-приложения будут загружаться из интернета. Т.е. это конечно не обязательно должны быть именно Java-приложения, но смыл все тот-же: к юзеру загружается какой-то код и после этого выполняется.
Тю, то есть бинарник вместо хтмл. Хе-хе, давняя мечта, приведшая к жаба-апплетам, флешу и сильверлайту. Да, да, в таком разрезе — да.
Я вообще не понимаю, чего все решили, что Google Chrome OS будет работать только с браузером? Будут ведь и другие приложения, которые Гугл специально разработает. Весь смысл в том, что Гугл хочет сделать систему, которая будет как можно тесно взаимодействовать с интернетом.
Ну, возможно потому, что в статье говорится «Она станет логическим продолжением браузера Chrome» и «для разработчиков приложений платформой будет являться веб». Вот и складывается ощущение, что это будет операционка, где вместо explorer.exe или bash/tcsh будет запускаться хром )))
Если ты смотрел презентацию про Google Wave, то должен знать, что увеличение скорости работы web-примочек — основа, на которой строятся все гугловские заморочки. Если решили делать такую OS — то видимо действительно есть какие-то значительные улучшения.
Вообще, интересная идея. Положительно отличается от проектов типа MyCoolOS тем, что web-приложения останутся кросс-платформенными. То есть изоляция из-за несовместимости приложений Хром-ОС вроде бы не грозит. В теории.
Батюшки! А я думал — приклывается народ, когда говорили про операционную систему Гугла.
А, что собственно такого? Андроид — тоже ОС. Тем более, что Chrome OS построена на Linux.
Есть ощущение, что это будет нечто вроде десктопа с иконкой Хрома.
и тишина…
фейк.
Как и в случае с браузером, с Google Chrome ОС нам пришлось начать разработку с нуля

Движок Webkit, ядро Linux или Hurd (ну уверен я, что это будет надстройка над линуксом), это называется с нуля?
3.14здец Товарищи.
Думаю если google chrome у них получился хорошим то и google chrome OC тоже выйдет.Это же гугл.
А вообще рано делайте ставки господа!
Хорошо, что не стали изобретать велосипед и взяли за основу ядро Linux. И сообществу польза — драйверов напишут.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.