Блог им. fogЕсть ли шанс?

Рубрика «письма читателей».
Добрый день, я случайно удалил один файл, а жена очистила «корзину»… а сын по-ошибке отформатировал винчестер, брат хотел починить HDD и, судя по запаху, когда вытаскивал винчестер из системника, сжег его контроллер… а потом тёща выкинула HDD в мусоропровод. Винчестер пролетел с двенадцатого этажа и разбился в дребезги. Скажите, у меня есть шанс восстановить мой файл?

Это был как бы анекдот. :-) Мне иногда кажется, что именно такие письма приходят в большинство печатных компьютерных журналов. :-) Да, «умельцев» у нас в стране всегда было много, но в IT-сфере встречаются уникальные случаи. Я тут капался у себя в старых файлах и нашел фото времен моей первой работы. Тогда я сисадминил в одной небольшой конторе. Можете представить мое удивление, когда в одном из системников я обнаружил такое:



Если кто не понял (или вдруг если есть те, кто уже не знает, что это такое), это шлейф для первых PATA-дисков (в народе — IDE), у которого два крайних проводочка были сначала разорваны, а потом спаяны двумя кусками проволоки и заботливо замотаны скотчем. :-) В близи это выглядело так:



Каким образом ЭТО работало, для меня досихпор загадка. :-)
  • +9
  • fog
  • 30 сентября 2009, 22:17

Комментарии (6)

я когда был… эм… молодым :) (ну, я и щас такой), то я решил восстановить один ноут (пень, цветной экран, в общем-то для тех годов крутизна). Проблема там была в том, что небыло жесткого диска, и разъём для него был не как обычный 2.5" IDE HDD, а собственный, проприетарный!

Решение? Легко! Я выкусил проприетарный разъём, нашёл микросхему контроллера, нашёл в интернете спеку на эту микросхему, каждую ногу отследил до ноги проприетарного разъёма, сопоставил это с IDE-шлейфом и… Паяльник в руки, IDE шнур пополам, припаял к откусанным ногам разъёма, на другую сторону переходник IDE -> Mini IDE, 2.5" винт на 6 гигов.

Не поверите, до сих пор работает!
А мне как-то рассказывали историю, как в девяностых годах поцарапали модуль памяти отверткой (DIMM), толи 128Mb, толи 256MB — сумасшедшее количество памяти по тем временам. Ну что, взяли в руки паяльник и… все заработало. ;-)
  • avatar
  • Raven
  • 01 октября 2009, 10:07
  • #
  • 1
Шанс всегда есть. Как-то делал осмотр техники находящейся под обслуживанием и обнаружил, что на главном бухгалтерском древнем компе жесткому диску приходит конец. Выражалось это в то что он через раз стартовал и определялся биосом.
О чем и доложил начальству, которое хоть и взяло к сведению, однако мер никаких не приняли.
В ближайшее утро разразилась буря. Бухгалтеру надо срочно работать, а комп не работает. Я пришёл и убедился что мой прогноз сбылся. Винт совсем не работал. Резервных копий конечно не делали.
После внушения сколько там важной информации, мне было дано задание каким бы то ни было способом считать ее с жесткого диска в кратчайшие сроки.
Забрал жесткий диск в себе сервисную. Так как он там он тоже не работал, то я его отложил до созревания правильного решения («курочить» его не было возможности).
Вскоре осенила идея нагреть его, а потом подключить. И чудо — запустился. Образ слился без ошибок…
Извращения
Когда я был на первом курсе у нас не было паяльника и жесткий диск, у которого отпаялась одна ножка от гнезда шлейфа к плате, был приведен в рабочее состояние при помощи одного самореза и 2х зубочиток:
кончик самореза использовался как проводник, а зубочистки зажимали его по бокам не давая отвалиться и замкнуть соседние ножки.
При этом хард проработал пару месяцев, лежа в таком виде на корпусе, пока я не увез его домой :)
  • avatar
  • Rem_
  • 02 октября 2009, 23:36
  • #
  • 1
Дык ыть… естественно.
Был у друзей монитор. Старый ЭЛТ, иногда сигнал пропадал, дак нужно было его поднять на 5 см и развести руки в стороны. От громкого падения всё возвращалось на места. Потом задолбало и решили разрезать кабель прямо рядом с крышкой моника. Конечно ничего не нашли (зачем и резали?), но с удовольствием спаяли проводочки обратно. Было походу RGB+масса, каждый фольгой экранирован, изображение вернулось но стучать осталось.
А паяльником ремонтировали дорожки на картридже от денди! ё-моё, там же были джипики «джакал», была контра (настоящая, не контр страйк, прошу заметить молодым) и «грин беретс». Ну невозможно было не попытаться восстановить.
Так что физика правит миром.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.