Блог им. TehnickРелиз среды для кросс-компиляции под GNU/Linux дистрибутивы - LXE 1.2

Cостоялся выпуск LXE 1.2, среды для кросс-компиляции под GNU/Linux дистрибутивы. Проект может быть полезен для быстрой ручной (из IDE) и автоматической сборки программ под несколько GNU/Linux дистрибутивов без возни с chroot-окружениями или полноценными системами в виртуальных машинах (QEMU, VirtualBox или VMware). При этом для сборки требуется существенно меньше дискового пространства и ресурсов системы.

Из основных изменений в новой версии отмечены окончательный уход от использования Debian-специфичных утилит и исправление сборки библиотеки openssl.

В настоящий момент в проекте поддерживается сборка под AstraLinux 1.2, 1.3 и 1.4 и Ubuntu 14.04-LTS (i586 и amd64) с динамической и статической линковкой библиотек. Для добавления других систем в простейшем случае достаточно добавить соответствующие конфигурационные файлы с указанием необходимых версий системных библиотек.

Изначально проект LXE был вдохновлен проектом MXE (среда для кросс-компиляции под MS Windows из *nix систем) и сделан для собственных нужд автора. Сейчас он является частью простого сборочного сервера (Sibuserv), который делает сборки под несколько старых GNU/Linux дистрибутивов (i586 и x86_64), MS Windows (i686 и x86_64) и Android (ARMv7 и x86). Оба проекта доступны под свободной лицензией Expat.

Подробности в README.
  • +4
  • Tehnick
  • 11 июля 2015, 13:30

Комментарии (0)

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.