Блог им. alexzuluLinuxFest 11.0

Уважаемые дамы и господа!

Команда единомышленников и сайт LinuxFest.ru приглашает вас посетить ежегодный фестиваль LinuxFest, проходящий в живописных местах Калужской области.
Linux фестиваль что это?

На это время и на это место съедутся люди разных стран, разных интересов, разных взглядов, которых объединяет одно — открытое программное обеспечение (Open Source). Linux, как один из самых крупных проектов в этой области, способен полностью выразить идею его создания. Разряженная атмосфера “тусовки”, спокойный размеренный отдых — вот что вас ожидает.

Организационный взнос — 250 рублей с одного участника, оплачивается на месте сбора и направляется на оплату расходов организаторов (пиломатериалы, дрова, бензин, мусор и т.д.)

Где и когда:

Фестиваль будет проходить в рамках проекта “Неделя Линукс На Протве” с 31 июля по 2 августа 2009 года в Боровском районе Калужской области на берегу живописной реки Протвы. Количество участников фестиваля не ограничено, места под солнцем хватит всем. Обращаем ваше внимание, что организаторы фестиваля предоставят для его участников место для установки палатки, интересных собеседников и некоторый запас дров.

Все необходимое для проживания нужно брать с собой. Как то: продукты питания, туалетные принадлежности, наборы для развлечений, палатку-пенку-спальник и т.д.

Как добраться:

Карта проезда к месту проведения фестиваля. Путь выделен зеленым цветом.
От Сатино до места у реки (cache). Середина карты.
Конечная цель — место за деревней Сатино.

Для имеющих GPS-приёмники трек файл.

До места проведения можно добраться следующим образом:
1) Общественным транспортом
Из Москвы с Киевского вокзала любым пригородным поездом, идущим до Калуги или Малоярославца (от полутора до двух часов в пути) до станции Балабаново. Стоимость билета — 95 рублей (в одну сторону).
Расписание движения электропоездов (cache).
Рекомендуются поезда из Москвы:
14.04 — 15.37
15.08 — 16.46

Как добраться от Балабаново:
1.1) доехать на автобусе до Боровска, далее любым автобусом, проезжающим через остановку Бутовка или Сатино. От остановки по грунтовой дороге дойти до деревни Сатино. Спуститься к реке и вдоль реки влево до конца асфальтовой дороги. Там мы и будем.
1.2) На такси. Номера телефонов местных служб вызова такси: +74843866666 +74843869999. Таксистам нужно говорить что поедете до Сатино. Цена машины примерно 200 рублей от Балабаново.
1.3) Для групп от 10 человек — оптимальный вариант арендовать маршрутное такси. Это можно сделать прямо на площади в Балабаново. Цена аренды точно неизвестна (надо торговаться с водителями), но не более 600 рублей.

2) На машине из Москвы
По Киевскому шоссе (некоторые называют его Калужским, но они не правы ) доехать до города Балабаново, после поста ГАИ второй поворот направо (на светофоре). От Балабаново по асфальтовой дороге до Боровска (следите за указателями). Проехать город никуда не сворачивая, выехать на дорогу, идущую в сторону деревни Бутовка (выезд с городской площади справа от автостанции Боровска мимо старой церкви). По асфальту ехать до деревни Бутовка. После нее — поворот направо, на деревню Сатино. Примерно 2 километра по дороге, отсыпанной щебенкой. В деревне Сатино — прямо, там есть несколько размытая гравийная дорога вниз к реке. Ехать по этой дороге до начала асфальтовой узкой дороги. По ней — вдоль реки до тупика. Там мы и будем. тем, кто будет ехать ночью — аккуратнее… спуск не асфальтированный, смотрите под колеса.

В программе фестиваля:

Пятница:
18:00 — 19:00 разбивка лагеря, подготовка костров
19:00 — 21:00 подготовка к ужину
21:00 — 21:30 официальное открытие, приветственная речь организаторов фестиваля.
21:30 — 08:00 ужин плавно перетекающий в завтрак

Суббота:
08:00 — 13:00 сон
13:30 — 14:30 обед
14:30 — 20:00 круглые столы по различным тематикам, активный отдых, конкурсы
20:00 — 23:00 ужин, активный отдых
23:00 — 10:00 свободное время

Воскресенье:
10:00 — 11:00 завтрак
11:00 — 14:00 активный отдых, круглые столы
14:00 — 15:00 подготовка к отъезду, сворачивание лагеря
15:00 — 16:00 отъезд на станцию в Балабаново

Теперь некоторые часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Где это Балабаново? Я не нашел его на карте мира!
Ответ: Балабаново — небольшой, с 20-ю тысячами населения городок в Калужской области Российской федерации. Находится ровно на половине пути из Калуги в Москву (100 километров).

Вопрос: А можно я привезу с собой 30 человек друзей и подруг?
Ответ: Конечно можно, но помните о том, что фестиваль у нас посвящен свободному программному обеспечению и сообществу пользователей/разработчиков. Подумайте, может быть вашим друзьям будет не интересно с нами?

Вопрос: Зачем нужна регистрация?
Ответ: Регистрация нужна организаторам фестиваля для подсчета требуемого количества дров и строй-материалов, определения масштабов «культурной программы», правильного планирования работ по развертыванию лагеря.

Вопрос: Какая форма заявки на участие фестиваля?
Ответ: Заявки на участие принимаются через стандартную веб-форму регистрации: Зарегистрироваться

Вопрос: Когда последний срок подачи заявок?
Ответ: За неделю до начала фестиваля, до вечера пятницы (20 июля). Именно то количество, которое будет в Списке зарегистрированных участников вечером, и будет принято организаторами в качестве опорной цифры для расчета всего необходимого.

Вопрос: Как к вам проехать/ проплыть/ прилететь?
Ответ: Все схемы проезда, проплыва и пролета опубликованы выше.

Вопрос: Я несовершеннолетний. Вы меня не прогоните?
Ответ: Нет, у нас нет распределения по возрасту. У нас есть уважение по знаниям.

Вопрос: мне нужно официальное приглашение(командировка) на фестиваль для моей компании
Ответ: Оформление командировок производится только при участии в конференции (cache). Укажите, что вы желаете, так-же, поучаствовать в фестивале и компания ALTLinux оформит командировку до нужного числа.

Вопрос: У меня нет палатки, но я очень хочу приехать.
Ответ: Этот вопрос лучше задать в списке рассылки fest-discuss. Возможно, у кого-нибудь найдется одно-два свободных места.

Вопрос: У меня есть идеи по организации фестиваля. Кому их отправить?
Ответ: Пишите в список рассылки fest-discuss Там все это обсуждается. Организаторы будут весьма признательны за новые и интересные идеи.

Вопрос: Что понимается под круглыми столами?
Ответ: Опыт предыдущих фестивалей показывает, что всем собравшимся интересны самые различные вопросы, на которые обычно отвечают специалисты в данной области.
Так вот, именно общение между участниками фестиваля и понимается под круглыми столами. Тезисы докладов готовить нет необходимости, но если кто-то из присутствующих хочет рассказать о своих достижениях, поделиться опытом или просто провести беседу по определенной тематике — никто возражать не станет.

Вопрос: Хочу помочь в организации фестиваля, что я для этого должен сделать?
Ответ: Существует Инициативная группа (alpha) — это несколько десятков человек, которые заранее приезжают на место проведения фестиваля, разбивают лагерь, распугивают тучи и проверяют качество пива. По времени заезда Инициативная группа делится на Альфу и Бэту.
Количество участников инициативной группы ограничено, для участия необходимо зарегистрироваться как пользователь данного сайта и через внутреннюю систему сообщений написать письмо пользователю «cornet». В письме указать:
предполагаемые день и время заезда; наличие и вид автотранспорта; наличие плотницкого и прочего инструмента; уровень навыков всяких строительных-копательных-рубительных-кашеварных и прочих полезных работ кто на что горазд.
Организаторы фестиваля обязательно свяжутся с Вами.

Комментарии (11)

  • avatar
  • m1o
  • 23 июня 2009, 10:44
  • #
  • 1
К сожалению никак не смогу приехать, но, зная, что ты поедешь, требую фотоотчет и большой рассказ очевидца )
Удачи, Алекс! Хорошего отдыха и новых знакомств!
Я поеду, если будут единомышленники из Новосибирска :-)
Собсно не еду
1) Не в той стране живу
2) 25 уеду за границу.
У меня с поездкой тоже облом, так что требую то же, что и m1o: фотоотчет и большой рассказ очевидца. Заранее спасибо! Ну и, конечно же, удачи!
  • avatar
  • fog
  • 23 июня 2009, 19:32
  • #
  • 4
Был раза 4 уже, с 2003 года езжу, в этом году тоже буду обязательно. B-)
Не знал, что ты был уже 4 раза… =)
В этом году поеду 2-ой раз. Жаль, что оно начинается не сразу после конференция разработчиков свободных программ, что будет на Протве 27-29 июля 2009 ( www.altlinux.ru/news/item/514/ ) Домой ехать на 1-2 дня не айс… Может у друга заночую, а может и сразу на LinuxFest заранее поеду — может к тому времени и не один там буду =)
можешь присоединиться к организаторам ЛинуксФест.
а тебе из обнинска домой куда ехать?
В Красногорск (Моск. Обл.). Я с другом уже договорился, так что проблем нет =)
Я не смогу, далеко добираться слишком. Но тоже надеюсь на небольшой репортаж с фотками =)
Собственно, я очень хочу туда… Но не факт что смогу…
Ни разу не был, хотя хочу туда попасть уже три года как…
«И почему желания несовместимы с возможностями и обстоятельствами?» — Обидно, Зин!
Кстати, в качестве рекламы, самопиара, флейма и оффтопика, и ещё какой-нибудь фигни.
Прошу не минусовать =)
Хотел поехать в этогом году на Нашествие. Купил билеты по ценам ещё до повышения через Кассир.ру. Если кому надо — обращайтесь (имею 2 простых входных билета + билет на палатку).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.