Блог им. simplevolkИнтересные вопросы от неофита.

Работаюю в НИИ, занимаюсь… да много чем занимаюсь, в частности курирую ИТ вопросы в отделе, хоть и не одмин.
 
Коллеги по большей части умудренные опытом и годами, но это инженеры, конструкторы.В общем, неглупые люди.
В частности, мой начальник интересовался как поставить Ворд ему на компьютер и очень удивился, узнав что он платный.
Я рассказал ему о бесплатных продуктах, об ОпенОфисе, например.
Слово «бесплатно» его заинтересовало, однако он не может понять и принять того, что бесплатно не значит своровано.
Его вопросы ко мне поставили меня в тупик и я хочу, чтобы вы помогли разьяснить мне некторые аспекты СПО.

 
1. Если ОпенОфис беплатен, то на чем же эти люди зарабатывают? (Особенно непонятно мне в случае с ЛибреОфисом)
Я ответил-на поддержке.
2.Но ведь лицензия стоит денег!
Имеется ввиду то, что он считает что каждую программу, созданную для продажи или иного использования необходимо лицензировать в Гос.органах и платить за это деньги.
Тут  я совсем ничего не смог ответить, прошу помощию. Об обычных лицензиях я уже не стал говорить, так как для него это пустой звук.
 
Таким образом, он не верит, что можно пользоваться беплатными и открытыми продуктами в продакшене, что надо все лицензировать.
Для узкоспециализированных бесплатных продуктов он согласился, что возможна коммерческая поддержка, а вот что с более распространенным ОпенОфисом и Либре? Мне и самому интересно.
 
И еще вопрос немного не в тему- где хранится пароль на WiFi сетку? В роутере? И как сменить его в  ХР? (у меня просто такого роутера нет)
 
Буду очень рад Вашим комментариям.

Комментарии (13)

Начнём с конца:
>И еще вопрос немного не в тему- где хранится пароль на WiFi сетку? В роутере? И как сменить его в  ХР? (у меня просто такого роутера нет)
Вы хотите поменять пароль для доступа к Wi-Fi сетке? Да, он «хранится» в роутере или в точке доступа. Как сменить этот пароль? Через веб-морду девайса. Нужно набрать в браузере IP точки доступа, ввести логин/пароль, и будет Вам счастье. Причём сделать это можно под любой ОС. Более конкретные детали советую посмотреть инструкции к точке доступа.
  • avatar
  • LRN
  • 13 января 2012, 11:41
  • #
  • 0
Имеется ввиду то, что он считает что каждую программу, созданную для продажи или иного использования необходимо лицензировать в Гос.органах и платить за это деньги.
Безграмотность! В соответствии с Бернской конвенцией (которой следуют все страны, кроме Англии и США, по-моему) автор получает все авторские права на произведение в момет его фиксации на каком-то носителе (в общем, практически в момент создания). Никакой регистрации копирайт не требует (хотя она и не возбраняется, можно заверить у нотариуса, например). Соглашение о передаче части прав на использование произведения (то есть — лицензия), в частности — ПО, может быть каким угодно, лишь бы не противоречило ГК РФ (и других стран).
Если ОпенОфис беплатен, то на чем же эти люди зарабатывают? (Особенно непонятно мне в случае с ЛибреОфисом)
Помимо поддержки нужно учитывать тот факт, что Open/LibreOffice — MPL или LGPL, то есть к нему можно допиливать проприетарные дополнения, и продавать.

И еще вопрос немного не в тему- где хранится пароль на WiFi сетку? В роутере? И как сменить его в  ХР? (у меня просто такого роутера нет)

В раутэре. Раутэр конфигурируется, обычно через web-интерфейс — там и ставится пароль. Конфигуратор обычно сам тоже защищён паролем, но уже другим; если его никто не знает, то можно попробовать дефолтные логин/пароль (типа — admin:admin), либо делать сброс настроек, чтобы раутэр вернулся к дефолтным логину и паролю (и всему остальному тоже).
Меня глючит, или цитаты никак не отличаются от обычного текста?
второе
Чуть дополню:
1. Гос. регистрация ПО существует, но она необязательна (теоретически, может пригодиться в суде, если есть какие-то спорные моменты). Естественно СПО, тем более — иностранного происхождения, ею не пользуется.
2. Помимо прочего Document Foundation — это как раз фонд, собирающий пожертвования на развитие LibreOffice.
Насчет Бернской конвенции -спасибо! Это уже аргумент!
И насчет допиливания до платных продуктов тоже.
  • avatar
  • LRN
  • 13 января 2012, 12:03
  • #
  • 1
Можно также провести аналогию с благотворительностью. Люди отдают деньги в благотворительные фонды «бесплатно», то есть не получая ничего взамен (твой начальник же не считает, что благотворительные организации крадут деньги?), я говорю о небольших пожертвованиях со стороны физических лиц (юр. лица, жертвующие много, могут иметь с этого налоговые льготы). Они потом, конечно, идут на какие-то благие цели, которые даже могут как-то аукнуться пожертвовавшему, но прямой и непосредственной обратной связи нет. То же самое и с СПО: некоторые программисты бесплатно пишут код для программ, исключительно ради развития этих программ (хотя в данном случае фидбэк несколько более ярко выражен).

Программист может иметь постоянную работу, и писать СПО в свободное время (если таких программистов несколько, и они будут работать над СПО вместе в течение нескольких лет, результат может потрясать воображение). А может разрабатывать СПО как часть служебных обязанностей (то есть, ему за это платят зарплату; как его работодатель может зарабатывать на этом — см. ниже). Есть и нематериальный фидбэк. Плюс, дополнительные возможности для трудоустройство (разработчик какого-то конкретного СПО — это один из первых людей, которых кто-то, возможно, захочет нанять для доводки или расширения этого СПО).

Можно зарабатывать на аппаратном обеспечении (хорошое СПО для которого является конкурентным преимуществом перед аналогами, а не главным объектом продажи).
Если ПО требует внешних компонент (сервера в облаках или ещё чего-то похожего), которые не бесплатны, то можно предоставлять доступ к этим компонентам, за деньги, а ПО пусть будет свободным.

Вообще, есть специальные книжки про это, дай начальнику почитать. Или сам почитай, если он ленивый, а ему только выжимки дай.
> дополнительные возможности для трудоустройство (разработчик какого-то конкретного СПО — это один из первых людей,
> которых кто-то, возможно, захочет нанять для доводки или расширения этого СПО)
И не обязательного этого ПО. OpenOffice, Linux и пр. это ведь бренды. При разговоре с заказчиком всегда можно козырнуть своим вкладом в один из публичных, а лучше широкоизвестных проектов, работадотели ведь часто просят показать свой код, так вот ссылка на коммиты в репе LibreOffice интереснее чем пару строк в письме.
Ну и стоит сказать начальнику, что есть бескорыстные люди, не все как он устроены :-).
 
p.s. Какой-то дебильный редактор сегодня, раньше лучше был. Его тут ещё поди WYSIWYG называют?
>Если ОпенОфис беплатен, то на чем же эти люди зарабатывают?
На самом деле существует масса способов зарабатывать на open source, хотя, конечно, поддержка — наверное главный источник получения прибыли. Например Red Hat сделал Fedora, и использует её в качестве песочницы для обкатки решений, которые потом пойдут в коммерческий Red Hat Enterprise Linux. Apple прикупил CUPS (Common UNIX Printing System) и использует её в своей макоси, хотя код не закрывает. Примеров масса. Вообще, многие «большие» компании типа IBM поддерживают open source, причём не из гуманистических убеждений, а ради получения конкретной прибыли.

>(Особенно непонятно мне в случае с ЛибреОфисом)
Мне тоже не понятно, ибо LO — ничто иное как форк OOo. :)

>Но ведь лицензия стоит денег!
Не любая и далеко не во всех странах. В России — да (спасибо нашему законодательству), у буржуев — совершенно не обязательно.
  • avatar
  • h31
  • 13 января 2012, 17:50
  • #
  • 0
> Если ОпенОфис беплатен, то на чем же эти люди зарабатывают?

Поддержка. Если просто скачать с оф. сайта, то тебе никто не будет обязан. Да, может что-то подскажут, пообещают и не более того. Поэтому можно купить у них поддержку, тогда они просто так не отмажутся.
Как правило, разработку и саппорт осуществяют разные люди.

> Но ведь лицензия стоит денег!

Линуксцентр продает оные. Там что-то типа перевода GPL, голограмма и т.д. для маски-шоу.
Можешь на инфроресурс ссылку дать, я думаю он ей заинтересуется.
www.i-rs.ru/products
Мне еще кажется что свободный софт просто не надо воспринимать как продукт для продажи и объект чей-то индивидуальной собственности. Тогда возможно многое встанет на свои места. Это что то вроде ИТ коммунизма, с каждого по возможностям, всем готовый результат, и даже лучше, потому что сделать еще одну копию программы ни стоит ничего. Свободный софт разрабатывают не для того что бы продавать, его совместно разрабатывают для того что бы пользоваться.

Допустим компании нужен какой то продукт, например тот же офис, у ее выбор купить платный продукт или взять свободный, нанять программиста что бы он добавил нужную мне функцию, тут без разницы наняли мы кого нибудь себе в штат или дали деньги на сторону, может даже какой то компании у которой есть эти самые программисты, в любом случае иногда это дешевле чем покупать, или разрабатывать все с нуля.  Мы вложились в разработку получили нужный функционал, пользуемся все хорошо. Так как зарабатывать на этом мы не планировали, возвращяем наработки в общий котел, плюс поддерживать проще. У всяких Яндексов, Рамблеров и т.п. полно программистов на заплате занимающихся полностью проектами типа postgresql, nginx и т.п. они ими пользуются, и платят людям представляющим их интересы в проекте, продвижению нужных им патчей и т.п. Гугль разньше ради рекламы с помощью своего встроенного поиска, в значительной степени спонсировал Firefox, сейчас по-моему за это взялся яндекс.

Другой вариант, мы контора зарабатывающая на оказании ИТ услуг, для чего нибудь можем использовать опен сорс, по нему можно оказывать полноценную поддержку, понадобилась новая кнопка взяли добавили, нашли ошибку взяли исправил, с коммерческими продуктами если ты не разработчик, такой уровень поддержки можно оказать только в редких случаях.

Идем дальше, я программист, хочу повысить квалификацию, почему не поучаствовать в проекте? Мне просто интересно я ради хобби делаю что то общественно полезное, почему нет? Написал какую то программу для себя, не планирую продавать, выложил в открытый доступ, вдруг понадобится, может кто то даже будет развивать. Опять же «сообщество» это общение с людьми, для многих это просто интересно, не забывайте опен сорс не только программисты, это еще и переводчики, художники, тестеры, пользователи оказывающие поддержку другим, просто благодарные люди которые рассказывают о проекте другим(реклама).

Мотивы могут быть разные, но это всегда сделанное что-то общими усилиями, иначе в открытии кода пропадает смысл. В Libreoffice, для управления всеми вкладчиками создан фонд, некоммерческая организация у которой нет цели зарабатывать деньги. Поэтому «вопрос на чем они зарабатывать?» не очень корректен. У них нет цели получить прибыль, поэтому они не на чем не зарабатывают. Если речь о сотрудниках фонда, наверно они получают зарплату из фонда, но не думаю что они делают самый большой вклад в проект.

У openSUSE тоже есть фонд и совет, причем в совете более 40% не могут быть сотрудниками одной компании, то есть SUSE как компания не имеет монополию на принимаемые в проекте openSUSE решения, SUSE зарабатывает на своих коммерческих продуктах и тех поддержке, а проект openSUSE это совместное усилие очень многих вкладчиков, хоть и очень сильно связан с SUSE, но все таки, чуть-чуть другое и тоже не зарабатывает денег.

Кто может воспользоваться открытым кодом, тот пользуется в своих интересах и делится своей работой с другими в качестве благодарности. Кто не может воспользоваться покупает. Одним выгодней одно, другим другое. Некоторые просто не знают что можно не платить и ведутся на рекламу.
Правда это только мои ощущения, так что на истину не претендую.
Отличный, развернутый ответ! ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.