Блог им. deepCodeНеприятный осадок от Oneiric

Решил обновиться со своего пересобранного Maverick до Oneiric, и пожалел об этом. До этого обновил нетбук жены и свой ноут, всё прошло прекрасно. Забегая вперёд скажу что и у того и у другого видео от Intel. Но на рабочем десктопе со старенькой GeForce 7900 GS всё пошло совсем не так гладко. Вначале я решил не делать clean install, ограничившись обновлением. В результате процесс обновления завершился с ошибкой, спасительный sudo apt-get -f install не помог. Но, вообщем ССЗБ, ибо моя кастомная сборка на то и кастомная, что использует другой набор пакетов (в частности не используется метапакет ubuntu-desktop, который ставит всё gnome окружение, предпочтение отдано gnome-core). Ну да ладно, решил сделать чистую установку, тем более что времени разбираться с проблемой катастрофически не было.

Загрузился с LiveCD (видюху подхватил nouveau), переименовал домашнюю папку, запустил установку. Всё поставилось очень даже хорошо, но счастье было не долгим. После перезагрузки иксы не захотели стартовать. Создалось ощущение что после установки nouveau внезапно попал в «чёрный список», а проприетарные драйверы, естественно, поставлены не были. Установка nvidia-current, казалось, решила проблему. Но и тут меня ждал косяк; после выбора свежесозданного пользователя и ввода пароля, Ubuntu отказался показать мне рабочий стол, уронив вместо этого иксы и вернув меня в LightDM. Гостевая сессия же грузилась прекрасно. Такой глюк уже имел место быть у одного из наших клиентов.

Скажите, у были ли у кого-нибудь подобные проблемы с Oneiric?
  • +1
  • deepCode
  • 23 октября 2011, 14:44

Комментарии (10)

У меня наоборот Ubuntu впервые обновился без проблем. Раньше почему-то все время слетал GRUB.
У меня не было подобных проблем, потому что всегда обновляюсь чистой установкой. Не так уж много нужно поставить программ, чтобы вернуть себе привычную среду для работы и отдыха.
Во втором параграфе я как раз рассказываю про чистую установку.
мсьё знает толк...

А падения, имхо, от конфигов компиза или юнити. Надо их сбрасывать. Но проще имя юзера другое запользовать и на него перенести доки и настройки некоторые.
Кирилл, я переименовал домашнюю папку и заново создал пользователя при установке. Какие могут быть конфиги?!
Хм. Как-то я этот факт проглядел.
  • avatar
  • ghost
  • 23 октября 2011, 17:22
  • #
  • 0
ИМХО, надо просто с диска ставить…
Слова "Загрузился с LiveCD" ни на какие мысли не наводят? ;)
Не читал полностью.
Тогда, вероятно, не стоит лезть в обсуждение.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.