Блог им. SergeyGolubevНПП и пользовательские интерфейсы - прошу поддержать обсуждение

На конференции «Создание Национальной программной платформы — важный шаг на пути построения информационного общества» помимо «глобально-стратегических» вопросов был задан один о пользовательском интерфейсе. Не буду лукавить, лично мне он радикально интереснее абстрактных рассуждений о судьбах отрасли и прочих мировых скорбях. Хотя бы потому, что даже самые большие проблемы решаются какими-то конкретными практическими шагами.

В настоящий момент тема обсуждается на Госбуке. Обратите внимание — это пока самая популярная в сообществе тема.

Итак, нужна ли унификация интерфейса, должны ли быть какие-то стандарты, определяющие этот элемент системы? 
Есть ли какие-то базовые элементы интерфейса, которые обязательно должны быть? Какой из существующих сегодня «рабочих столов» ближе всего к идеалу?

PS. По возможности, прошу воздержаться от холиваров :). 

Комментарии (6)

Вопрос сложный. Если конкретизировать — то считаю что на данный момент Gnome 2 наиболее близок к идеалу. KDE 3 морально устарел, KDE 4 тяжёл и сложен в настройке, Gnome 3/Unity только в начале своего пути, и только Богу известно что из этих проектов получится и получится ли что либо удобоваримое вообще. Мне кажется интерфейс должен быть максимально заточен 'под венду', надо принимать во внимание целевую аудиторию.
  • avatar
  • fog
  • 16 октября 2011, 12:33
  • #
  • -1

Итак, нужна ли унификация интерфейса, должны ли быть какие-то стандарты, определяющие этот элемент системы?

Мне кажется, что нужно этот ворос разделить на два: «Что мы хотим получить сейчас?» и «Как это должно выглядеть в перспективе развития?»

Ответ на первый вопрос, по моему должен быть такой -  на первом этапе важно, чтобы интерфейс не стал барьером  при первых внедрениях. Т.е. необходимо его сделать максимально локаничным и «привычным», т.к. если первые пользователи НПП будут из госсектора, там весьма консервативные пользователи. Мне кажется, что если интерфейс будет выглядеть«старовато» — как во времена win98 или win2000, это наоборот станет плюсом.

Что же касается перспектив — то тут вознимает другой вопрос -  какими мы хотим видеть приложения в будующем? Кросплатформенными? Да. Работающими на мобильных устройствах и подстраивающимися под любой размер экрана? Да. Не зависящями от инструментов одной компании? Да. Работающими на широком спектре железа? Да.  Понятно, что сейчас нет фреймверка, даже отдаленно удовлетворяющего всем этим требованиям, но глвное знать, что мы хотим получить в конечном итоге, а инструменты для этого  рано или поздно появятся. ;-)
Суммируя то, что сказал Григорий выше — думаю нужно делать упор на weblications (server side приложения с web мордой).

А по поводу стандартов — главное чтобы всё это не превратилось в стандартизацию ради стандартизации. ;)
Нет, полный «server side» не нужен, но направление правильное — в сторону стандартов HTML5.
При этом, чтобы можно было использовать без интернеов и громоздких «прокладок.
Повторю, все это — только в перспективе. Сейчас же намного важнее сделать интерфейс простым и понятным.
Т.е. веб интерфейс не может быть простым и понятным? :)
Идеала не существует :) Я устанавливал Linux с KDE4 нескольким пожилым людям. Находят KDE удобнее и проще, чем Windows.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.