Блог им. SergeyGolubevЧитайте «исходники»

Наблюдая за обсуждением итогов конкурса по лоту "Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ" у меня постоянно возникает один и тот же вопрос. Откуда дровишки? Почему в очередной раз журналисты и блогеры знают значительно больше, чем непосредственные участники процесса?

Читаю заголовки. "Прототип «русской Windows» разработают за 5 млн рублей", "Компания экс-министра связи Реймана выиграла тендер на разработку «русского Windows». Какая Windows, откуда Windows? В КД нет ни слова про эту систему. Более того, там говорится даже не о системе, а о ее прототипе.

Смотрю подробный и и нтересный комментарий на Habrahabr.ru. Из него выясняю, что в конкурсе принимала участие компания «РБК-софт». Хотя в заявках указана «РБК-Центр», а «РБК-Софт» — это опечатка CNews.

Ну и, конечно, слово «распил» звучит чаще всех остальных. Безусловно, 5 млн. руб. — это огромная сумма, которую моментально распилят «заинтересованные лица». Интересно, сколько достанется каждому, если принять во внимание то, что в работе примут участие около 200 сотрудников компаний, участвующих в РАСПО, которым надо будет что-то заплатить?

Если еще учесть, что контракт придется не просто выполнять, а перевыполнять (как уже было в «школьном проекте»), то исполнителю, скорее всего, еще и свои деньги вложить придется.

Только не советуйте мне снимать розовые очки — я понимаю, что ни нашу власть, ни наш бизнес нельзя назвать белыми и пушистыми. Скелетов в шкафу, я уверен, хватает и у тех, и у других. Но надо все-таки критиковать их реальные поступки, а не собственные о них фантазии. Если уж ругать кого-то за халтуру, то не допуская при этом такой же халтуры.

За коллег откровенно стыдно. Если уж поставили задачу кого-то «обкакать», то можно это делать профессионально, а не так топорно.

PS. А вот это — просто шедевр. И как журфаки умудряются выпускать столько идиотов? :)

Комментарии (2)

  • avatar
  • ghost
  • 30 сентября 2011, 19:38
  • #
  • 0
Запомни, Habrahabr.ru — это Хабр.
Помню. Но не понимаю, как можно получить +203 за вот это:
В борьбу за контракт включаются такие уважаемые компании, как АльтЛинукс и дочерняя «РБК» — «РБК-софт»

Не было там РБК-Софт
При этом в считанные дни из ассоциации выходит до половины членов

Уже неделю ищем «вышедших». Никак найти не можем. Зачем врать-то?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.