Блог им. semiletovбудущее железо

Кто-нибудь обращал внимание вот на это? http://linux.slashdot.org/story/11/09/21/062231/how-microsoft-can-lock-linux-off-windows-8-pcs
  • 0
  • semiletov
  • 27 сентября 2011, 19:03

Комментарии (15)

  • avatar
  • fog
  • 27 сентября 2011, 19:13
  • #
  • 3
Да уже все кто мог обратили внимание. А толку то? Если MS надавит на производителей — они сделают что угодно. Единственная возможность предотвратить такие «фокусы» — жаловаться в различные антимонопольные комитеты.
Да не поможет… А производители — уроды! Кто согласен, ставьте +! :D
Подождем патчей bios или хитрых загрузчиков, если уже придется брать именно это железо. Я думаю выбрать всегда есть что.
Вообще я подумал что Баллмер окончательно с катушек съехал. Объясню: MS очень долго парировали обвинения в монополизме тем, что мол нифига мы не монополисты, есть же ещё и Линукс. Антимонопольные органы брали с MS определённое кол-во миллионов и дело спускали на тормозах. Что будет в данном случае совершенно непонятно, ибо потенциально нарушаются права покупателей, да и переводить стрелки будет уже не на кого.

Линукс очень давно был прикрытием для грязных делишек Microsoft, и теперь MS хотят его задавить? Неосмотрительно, можно недвусмысленно получить в табло, в особенности от еврокомиссии.
железо с отключением secure boot думаю точно будет, вопрос только- насколько дороже оно стоить будет.
Я думаю что *практически* все десктопные матери фкаропках будут лишены данного нововведения, ну или, по крайней мере, гарантированно будут иметь функцию отключения данной свистелкоперделки. Так что назад к десктопам. :)
  • avatar
  • ghost
  • 28 сентября 2011, 15:16
  • #
  • 0
Да можно просто старые компы оставить… Или щас запастись компами на будущее! =D
Так отлично же! К старой халтурке «убрать винлокер» добавится новая «разлочить материнку».
Пора учить матчать UEFI например
На некотором железе оно не отключается никак. И проблема как раз в том, что такое может быть на подавляющем числе железок. =(
Эээ, я думаю что, как я уже написал выше, на десктопах будет функция отключения, ибо производители достаточно обильно набивают десктопные биосы всякими функциями. Ну может найдётся парочка компаний-извращенцев, которые рискнут и быстро почувствуют свою неправоту, увидев как данная железка продаётся. Проблема ИМХО именно в портативных устройствах, биосы которых традиционно имеют очень бедный функционал. Впрочем, думаю что мелкософт хочет ударить именно по таким девайсам в первую очередь, ибо в процентном отношении именно они сейчас наиболее покупаемы. Если тенденция роста рынка мобильных устройств сохранится то, скорее всего, в недалёком будущем за десктопами останется только узкая ниша серверов и навороченных рабочих (игровых) станций. И этой узкой нишей Microsoft может пренебречь.
Насколько я понял, UEFI будет вместо BIOS и главная его функция — убрать дублирующие функции из BIOS, а т.к. сейчас почти все функции выполняет операционная система… вообщем, там возможно нечего будет «разлочивать», т.е. в UEFI не останется параметров, которые можно менять (в том числе и отключения Secure boot не будет).
Ну чо, херово! Надо компы самим собирать…
… самим паять. Да здравствует Open Hardware! O_o
… тендер «Разработка прототипов базовых аппаратно-технических компонент национальной аппаратной платформы» выиграет компания «ПингВин Софтвер». :)
Да… замысел Microsoft оказался ещё более коварным…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.