Блог им. deepCodeтопик-ссылка Intel показал экспериментальный процессор с низким энергопотреблением

На демонстрации, прошедшей в рамках IDF был показан PC на новом процессоре под кодовым названием Claremont, работающий на Linux. Процессор работал от солнечной батареи размером с почтовую марку. Докладчик сказал что процессор также может работать на органических источниках, например на лимонном соке. :)

Комментарии (9)

Интел больше нельзя будет использовать для обогрева комнаты?!?!?! Теперь всем придется дополнительно покупать масляные радиаторы или топовые видяхи от NVidia. =\
Ты сделал мой день :)
На самом деле я порадовался за Intel, это явно камень в огород ARM. Будем наблюдать бой тигров в долине… :)
Ага, и чипсет для него будет потреблять несколько ватт, плюс другие микросхемы (оперативка там и ещё много чего).
На самом деле сам об этом подумал. Но это демонстрация самого процессора, про серийный выпуск пока никто не говорил, а там видно будет.

Да, и видео вот нарыл. Ребятам для демонстрации пришлось искать старую материнку на e-bay чтоб она заработала с этим процом, дело в том, что по архитектуре это старый пентиум. :)
По архитектуре и Atom — старый пентиум.
В целом как концепт и демонстрация возможностей это конечно прекрасно. Ждём серийных продуктов, с десятикратно уменьшенным энергопотреблением, как они обещают.
  • avatar
  • fog
  • 21 сентября 2011, 19:51
  • #
  • 0
По русски вот тут написано. Только вот не верится, что в этом процессоре x86 — мне кажется, что для столь значительного снижения энергопотребления, необходимо сильно переделать архитектуру. :-/
Ну да, а мне ещё вдобавок не совсем понятно почему в ролике сказали что мол прокачали старый пень, я не настолько разбираюсь в архитектуре процессоров чтоб объективно судить, но ИМХО новые корки то более энергоэффективны будут.
Старая архитектура на новом техпроцессе, например, вполне может быть энергоэффективнее. Хотя для четкого заключения, как они это сделали, демоны, надо сильно углубляться в матчасть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.