Блог им. semiletovЯ знаю, как похудеть.

Я знаю, как похудеть. Видели в метро людей с такими значками? Я вот тоже знаю, как похудеть. Рецепт прост — после нескольких дней беготни в поисках пропавшей собаки, со страшной головной болью и крепатурой, вдруг приняться за переселение основного компа на другой дистрибутив Linux.
Как вы знаете, ранее я много ныл на тему своей нелюбви к Debian, потом меня обуяла «ненависть к корпорациям», и я решил, что только с Debian мне будет по пути, и спокойно заживу.
Некоторое время я обкатывал Debian testing в стерильных условиях виртуальной машины. Понравилось.
И вот приступил. Предварительно распечатал fstab. Это первое дело. С распечаткой fstab я чувствую себя непобедимым. У меня три внутренних винта и куча разделов, а на собственную человеческую память положиться не могу.
Записал на болванку образ net-install и начал устновку. Режим эксперта, пальцы веером, всё такое. Первое столкновение с невиртуальной реальностью — риалтековская сетевуха. Надо несвободное firmware на флэшке предоставить. Прерываю установку, загружаю Мандриву (хотя мог бы на нетбук скачать и на флэшку скинуть, но мыслил плохо), скачиваю нужное firmware, начинаю установку заново. Путь Петра Семилетова.
Кстати, что мешает установщику Debian скачивать тот же пакет самому из non-free — для меня загадка. Или я дурак и что-то не включил.
Разметил вручную разделы, по своей бумажке. Ядро — выбрал третье с PAE. Полетаем-постреляем.
Долго сидел и ждал, пока скачаются и установятся пакеты. Затем Grub2 — я раньше использовал LILO, Grub не любил, но Grub2 мне понравился. Но вынду он почему-то не подхватил. Не в этот раз.
Всё установилось, перезагружаюсь. Grub2 загружает систему. Начинается геморрой. Причем я как-то забыл о параметре ядра «nofb». Короче говоря, когда загрузка переключалась в режим framebuffer, мой Radeon HD 6870 начинал выдавать на экран всякий невразумительный мусор. Я стал возиться с параметрами ядра, но оказалось, что vga=режим уже не пашет, надо использовать gfxpayload=ширинаXвысота, но это снова приводило к мусору.
Про nofb я не вспоминал. Ядро ниже 3 ставить тоже не хотелось из-за непонятно чем вызванной упертости. Правда, я попробовал еще несколько ядер (468 вместо 686, и без PAE), но это конечно не помогло.
Тогда я взял со стола дистрибутив Kubuntu. Kubuntu обрадовал меня тем, что во время ручной разметки диска запускал live-сессию. Не раз и не два. Отчаявшись, я взял опять-таки со стола дистрибутив Mageia. С которым имел трудности до недавнего апгрейда компьютера. На сей раз дело повернулось иначе — Mageia установилась нормально, хотя дрова под видеокарту пришлось ставить собственнические от AMD.
Итог возни — Mandriva 2010.1 — Debian — Kubuntu — Mageia. Метаться в другую сторону в ближайшее время точно не буду, но Debian попробую поставить на старый комп, когда его подключу.
  • +2
  • semiletov
  • 05 сентября 2011, 02:03

Комментарии (12)

> Надо несвободное firmware на флэшке предоставить.
Установщик дебиана всегда так говорит, но обычно и без фирмвари прокатывает. Перестраховывается.

> Radeon HD 6870
Пришло время напомнить, что радеон — не видеокарта
Разве можно к таким вещам с больной головой подходить? Вам еще повезло, что виновс не пришло в голову установить. Ставится за 30-40 минут. Но плтом пол жизни отдашь на скачивание и установку обновлений и перезагрузку компа после каждого чиха.
Если всё так плохо — может есть смысл поставить arch?
А почему бы не Fedora? ;-)
Ну так федору как и дебиан тоже можно поставить не читая доки, а в арче фигушки XD
Да, там надо много читать, гуглить, бить в бубен и матерится, если когда установка завершится удачно, предстоит все тоже самое в кубе :)
Стоимость дистра полученного таким потом и кровью — бесценна :D
Но зачем? =\
большинство знаний полученных таким путем будут применимы только к арчу…
Применял вики по аналогии к Debian, вроде проблем не возникло. Если не дословно применять, конечно. Думаю, к любому дистру можно применить доку другого, ведь практически всегда различие только на уровне пакетной системы.
кудар ниже пояся- попробуйте по этим факам генту настроить)))
шутка конечно- это по мотивам «ведь практически всегда различие только на уровне пакетной системы.»
глубокое заблуждение- считаете так- оспаривтаь не буду.
«Практически всегда != всегда»
Я, ес-но, не буду пробовать настраивать сеть в Arch с помощью доки по RedHat & Ko (или упомянутого Gentoo). Но многое вполне можно настроить.
Ну вот примерно по тем же мотивам — я сижу на «грошовой» Fedora :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.