Блог им. semiletovDebian

Вероятно, таки буду переходить на Debian. Не хочу зависеть от корпораций. В виртуальной машине опробовал почти всё, что меня беспокоило, и нашел решения вопросов. Остается найти время и таки поставить Debian.
  • +3
  • semiletov
  • 03 сентября 2011, 19:22

Комментарии (19)

Может все таки лучше убунту для начала? Сразу же после вянды это самое то, на начальный период.
Виртуальная и реальная машина — это совсем разные вещи, знаете ли.
Он — мандривщик.
Я с начала века сижу под Линуксом, какой начальный период? ;)
А про какую корпорацию вы тогда говорите? Я не знаю ни одной корпорации, которая занимается линуксом. ПодскАжите?
Я так понял, что речь просто идет о некоммерческом, community-дистрибутиве. :-)
canonical, redhat… не?
https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/wiki/Red_Hat
американская компания

https://secure.wikimedia.org/wikipedia/ru/wiki/Canonical
частная компания

Разницу между компанией и корпораций сами нагуглите или мне за вас это сделать?
Да пожалуй, нагуглите за меня, раз уж вы так любезно это предложили. Или просто охота к словам была прицепиться?
  • avatar
  • vosi
  • 03 сентября 2011, 20:41
  • #
  • 0
а нашли аналог бубунтового саунд индикатора?
я вот год назад пересел на деб, только недавно вернулся на бубунту (11.10 бета, хфце), по причине того, что не нашел ряда бубунтовых свистелок-перделок в дебе
а еще так и не удалось завести нормально вебкамеру
хотя хочу вот снова на деб вернутся, только уже без никаких ДЕ… а настроить хорошо FVWM
У меня карта M-Audio Audiophile 2448, поэтому мне надо только Envy24 Control либо Mudita24.
а, вы на чистой алсе сидите, мне вот нравица пульса, хоть и ругают ее, но вот как в чистой алсе сделать:
играет себе плеер музыку фоном
захотел в бразере просмотреть ютуб мувик
звук плеера приглушился пока играет браузер, браузер играть перестал — играет музыка (автоматом естесно)
Автоматически — по идее никак.
Pulse мне не подходит, т.к. он, насколько я знаю, принудительно переоцифровывает аудиопотоки. Впрочем, ALSA по умолчанию занимается тем же, просто я создаю через конфиг asound отдельное выводное устройство, где нужная мне частота, и допустим музыку пускаю только на это устройство. Переоцифровка, тем паче в реальном времени, ухудшает звук.
просто я создаю через конфиг asound отдельное выводное устройство, где нужная мне частота

а можно про это подробней? :)
Процитирую сам себя из книги «Ересь звукозаписи» :)

ALSA по умолчанию переоцифровывает весь звук в 48 килогерц и уже в таком виде подает его на выход. Надо сказать, качество переоцифровки в ALSA превосходное, но ежели звуковуха поддерживает 44.1 килогерц естественным образом, то старания ALSA надо как-то обойти.

Поэтому в домашнем каталоге, в любом текстовом редакторе создаем файл .asoundrc (именно с точкой в названии) и прописываем там следующее:

pcm.44 {
        type plug

        slave {
               pcm "hw:0,0"
               rate 44100
              }

        hint {
              show on
              description "my 44.1"
             }
       }


Примечание: здесь hw:0,0 обозначает вашу звуковую карту. Формат таков: первое число это номер устройства, второе — номер подустройства. Номера эти можно узнать, дав в консоли команду aplay -l. Для каждой звуковой карты будет дано device номер такой-то и subdevice такое-то.

Короче говоря, у нас получается новое виртуальное выходное устройство под названием «pcm.44». Доступно оно будет после перезапуска используемой вами звуковой программы. А для движка Phonon, возможно, надо будет перезапустить KDE.

Во многих линуксовых проигрывателях или DAW указывается выходное устройство. Например, в Audacious идите в Настройки > Звук > Звуковая система (выберите ALSA Output plugin), нажмите там кнопку Настройки модуля вывода звука и в открывшемся окне, в поле Аудиоустройство впишите это наше новое pcm.44. Подобным образом можно настроить и другие проигрыватели. Отмечу, что многие проигрыватели для KDE, основанные на движке Phonon, зависят в этом плане от настроек самого Phonon'а.

В KDE пойдите в Настройку рабочего стола, там в Звук, и на вкладке Приоритет устройств зайдите в Вывод звука, где будет пункт Музыка. Выбрав его, вы получите список доступных устройств. Помните раздел hint в нашем описании устройства pcm.44? Он был нужен, упрощенно говоря, чтобы созданное нами устройство отображалось в этом списке. Видите, в списке есть my 44.1? Пользуясь кнопкой Выше, перемещаем его в самый верх.

Спуститесь еще на пункт ниже, в Видео. Там наверх списка устройств лучше поставить Default, чтобы звук от видео игрался в 48 килогерцам. Почти весь звук в фильмах в MPEG4 и DVD — именно в 48 килогерцах.

Еще приведу способ для Amarok 1.x. Идем в настройки Amarok — в раздел Движок, там модулем вывода ставим ALSA, и в подразделе Параметры устройства для ALSA, в «Стерео» и «Моно» прописываем вместо «default» это наше «pcm.44». Теперь при игре Amarok'ом музыки она будет воспроизводиться в 44.1 килогерца через «pcm.44». Побочный эффект — все другие частоты будут переоцифровываться в 44.1, но всё равно бОльшая часть MP3, Ogg и все музыкальные CD записаны в 44.1, так что под 48 килогерц можно настроить какой-то другой проигрыватель.

Я подозреваю, что повозившись с .asoundrc, можно сделать и универсальное выходное устройство, которое бы само переключалось в нужную частоту, но покамест мне лень это дело исследовать.
ну я понял, судя по карточке и куче слов на испанском — вы как-то относитесь к проф. звуку )))
так-что потребности простых смертных вам ни к чему )))
Кроме проф.звука, я еще люблю качественный звук, то бишь с минимальными искажениями :) ALSA преобразует звуковые потоки в 48 килогерц. Между тем, обычно частота оцифровки в MP3/Ogg, не говоря уже об аудиодисках — 44.1 килогерц. И вот ALSA в реальном времени преобразует 44.1 килогерц в 48. Это преобразование отрицательно сказывается на качестве звучания, хотя признаться, в ALSA используется хороший алгоритм переоцифровки, есть намного хуже.
я возможно ошибаюсь, но что-то мне кажется, что вся эпопея с 44.1 в 48 похожа на известный мем — «теплый ламповый звук»
топикстартер, опишите что стало последней каплей терпения, чтобы уйти с Мандривы (если я правильно понял)?
что окончательно утвердило во мнении поставить Дебиан?
Я не топикстартер, но попробую ответить. :-)
что стало последней каплей
Наверное, вот это
что окончательно утвердило во мнении поставить Дебиан?
Насколько я понял, debian выбран потомучто по факту, это единственный широко поддерживаемый только сообществом (т.е. полностью некоммерческий) дистрибутив.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.