Блог им. semiletovмысли

Чем ближе выход Mandriva 2011, тем больше я думаю над тем, какой другой дистрибутив выбрать. Потому что грядущие «новшества» меня раздражают. Читаю в блоге Мандривы например это, об изменениях в RC2: «ATI and NVidia proprietary drivers have been removed from the installation image. They don’t want to work properly with coool graphics effects. Anyway, you can install these drivers from the repository.» — хороший (с сарказмом) повод для удаления драйверов. Хорошо, я могу поставить их и безо всяких репозиториев, но само направление развития дистрибутива кажется мне странным. Удалять драйверы из-за несовместимости с какими-то (какими именно?) «coool» эффектами!
Я недавно пробовал еще Mageia. Из-за косяков с определением видеокарты откатился назад на Mandriva 2010.1. До того, обновление до Mandriva 2010.2 прошло хреново, поэтому я остаюсь пока на 2010.1. У меня в виртуальной машине стоят Kubuntu и OpenSuse, но к обеим не лежит душа. Черт знает что…

Комментарии (16)

Что Вам больше всего нравится в Мандрива?
Что не нравится в Ubuntu?
Используете или нет Source Based дистры?
Спасибо…
1. Я просто привык к Mandriva :) Мне нравится она по состоянию на версию 2010.1, не выше.
2. Я не люблю дистрибутивы, основанные на Debian.
3. Не использую — люблю всё готовое и «из коробки».
Немножко потролю —
Я не люблю дистрибутивы, основанные на Debian.
поставь сам Debian!!!
Stable рулит!!!
Может и рулит, но Debian я не поставлю :)
Некоторое количество лет назад, когда мой TEA был еще на GTK, я провел большую работу вместо ведущего пакета, чтобы подладить сборку TEA под Debian. Я тщательно изучал внутренние правила Debian, и так далее. Но это было одностороннее сотрудничество. Когда люди из Debian находили ошибки в TEA, они мне ничего не сообщали. Они исправляли «свою» версию. Я узнавал об ошибках сам, читая всякие логи — благо, в Дебиан это всё открыто, молодцы.
Потом ведущий пакета (не тот, что сейчас) начал слать мне мрачные какие-то письма с требованиями делать для него патчи, еще и поучал меня, как надо писать и выпускать ПО. Когда я отказался делать патчи, maintainer пакета просто как бы заморозил пакет TEA — то есть и другим не отдавал, и сам не обновлял. Поэтому я Debian не люблю, хотя сейчас у пакета TEA хороший ведущий, без, хм, особых требований.
жаль, что обида мешает использовать debian/ubuntu
Да не хочу я в повседневной работе использовать Debian и Ubuntu! Обида, не обида — не нравятся они мне, и всё тут :) Я не обязан использовать тот или иной дистрибутив, верить в бога и так далее.
Отказ от проприетарных драйверов (как и проприетарщины вообще) это очень даже неплохо. Современные открытые драйверы видеокарт шагнули далеко вперёд. Попробуйте, может вам понравится.
Отказ от проприетарных драйверов (как и проприетарщины вообще) это очень даже неплохо.
Неплохо, если это делу не мешает. ;-) Насколько я знаю, топикстартер занимается различной мультимедиа и видеомантажом, поэтому, думаю, не понравятся ему открытые драйвера. :-)
Для топовых радеонов поддержка через драйверы от XOrg — на уровне VESA-режима. Никому не нравится работать в VESA-режиме.
Моя видеокарта работает под XOrg-драйвером только в режиме VESA.
Почему не OpenSuSE, не Debian и не Arch? Пользуюсь именно последним.
Только не Debian! :) Я вообще не хочу ничего менять, я ретроград, пусть всё остается как есть, настроенное и рабочее. Мне нужна просто стабильная среда работы, больше ничего — я не люблю что-то переустанавливать, настраивать, компилировать (кроме своих программ) и так далее. В этом плане я обычный пользователь, которому нравится простота и графический интерфейс на большинстве этапов. Я только недавно переустановил все свои системы и софт в связи с большим железным апгрейдом, и эти хлопоты не хочу повторять, но старый софт в старой мандриве уже как-то немного заставляет грустить.
Мне кажется, под описанные критерии именно Деб и подпадает. Нет?
Я не люблю Debian :)
Почему?
А с Arch что не так?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.