Блог им. semiletovКак я стал линуксоидом

О чудное время — начало века! По Киеву еще ходят трамваи, захолустные и вдохновляющие меня районы притихли в зелени палисадников, а деревья не попраны высотками и асфальтом. Я пока не хожу в камуфляже и футболках с линуксовой тематикой, а читаю две статьи о Linux, две статьи в популярном тогда еженедельнике «Мой компьютер», куда тоже пишу статьи, в основном на темы о музыкальном софте.
Приобретаю новый винт — почему бы не поставить туда Linux? Его можно будет изучить и сочинить несколько статей — мало кто пишет о Linux, мало кто щупал его и видел вживую.
Интернет — модемный, 33600, через телефонную линию. Параллельно с интернетом, который еще дорогой и медленный, я подключен к Fidonet — любительской сети, основанной на FTN-технологии. Грубо говоря — сеть обычных компьютеров, оснащенных модемами и общающихся по телефонным линиям. О том, чтобы скачать дистрибутив Linux по сети, нельзя и думать — он слишком велик, дистрибутив, я буду качать его несколько месяцев подряд.
Поэтому я заказываю диск почтой. Mandrake Linux. О нем я читал статью. В Киеве была фирма — lafox.net. Сейчас на этом домене, кажется, какая-то студия звукозаписи. Фирма lafox рассылала почтой дистрибутивы Linux. И футболки. И чашки. Какое-то время я заказывал диски почтой, а затем решил наведываться в lafox сам, тем паче что место там завораживающее — глубинка индустриального района. Я видел там граффити Voodoo 3DfX. Граффити компьютерной субкультуры вообще были тогда часты в Киеве. Стена Лукьяновского трамвайного депо была покрыта граффити «левонета» X-FilesNet, а на стадионе неподалеку, на арочном входе, кто-то написал фидошные числовые адреса.
А идти в lafox было здорово. Это на Шулявке. Выходишь с метро и чешешь мимо завода Большевик. Большевик тогда еще держался, существовал как завод. Старейшее предприятие Киева, центр революционной Шулявской республики. Потом надо было свернуть (а если не свернуть и идти дальше по Индустриальной, рано или поздно придешь на радиорынок, вокруг коего пасутся и пасут воры и другие «братишки») по Выборгской да на Гарматную. lafox еще устраивала какой-то конкурс статей о Linux — я написал, выиграл приз, не помню уже что. Однако забегаю вперед.
Пришел мне почтой диск с Mandrake (это позже дистрибутив переименовывали несколько раз). Свершилось таинство — я установил Linux. Первый блин вышел комом — я намудрил с LILO. Со второго раза всё получилось. И я попал в KDE. И видел я Гном — тот старый Гном, на GTK-1, чудо анархии, с тысячью и одной настройкой. И познал я GIMP и другие программы.
Но основной системой моей оставалась Windows. Я запускал Linux часто — писал о нем статьи и, надо сказать, ощутимо приложил руку к популяризации этой системы на просторах Украины. Кроме того я обнаружил, что многие вещи в Linux делать проще, чем под Windows, в частности программировать или записывать диски.
После очередного апгрейда железа, под Windows видяха стала работать с ЭЛТ-монитором только на 60 герцах, что приводило к ощутимому мерцанию. Пока я решал эту задачу (а решилась она установкой твикнутых любительских драйверов к видеокарте), неделю просидел под Linux, где частота экрана была нужной — 85 герц. И когда под Windows я тоже всё наладил, то понял, что мне удобнее работается в Linux. Так Linux стал моей основной системой, однако от Windows я так и не отказался из-за необходимости работать с софтом, который выпускается только для нее. Ну и игры.
С каждым абзацем эта запись в блоге становилась всё хуже, всё менее чувствовалось в ней дыхание сильной прозы, поэтому завершаю.
  • +11
  • semiletov
  • 08 августа 2011, 00:06

Комментарии (12)

Спасибо тебе, Рокстон, за твои статьи в те годы. Именно благодаря им я и стал линуксоидом.
  • avatar
  • fog
  • 08 августа 2011, 01:26
  • #
  • 0
О, как тепло написано. :-)
А у меня все было проще — однажды я задумался над вопросом «Что же так цепляет в этом линуксе, если о нем столько говорят?» Стал искать информацию (интернетов не было, а статьи о линуксе в журналах были большой редкостью), проникся идеями свободного ПО, и не только понял, что цепляет, но и сам теперь стараюсь «зацепить» этим других людей. :-)
Идеями СПО я проникся позже, когда приступил к программированию под Linux — я открыл для себя мир исходников!!! А сейчас поступаю так — если в моей программе нет чужого кода, то выкладываю её как общественное достояние, иначе использую GPL. Вообще в идеале я против всех лицензий. Лицензия в той или иной мере подразумевает в пользователе злоумышленника. Поэтому я стараюсь избегать в своих продуктах лицензирования, где это возможно — ибо не хочу по умолчанию относиться к миру недоверчиво.
Я запускал Linux часто — писал о нем статьи и, надо сказать, ощутимо приложил руку к популяризации этой системы на просторах Украины.


Не только Украины. Помнишь Апгрейд времен Алены Приказчиковой? Хорошее было время :).
Я больше помню отрицательные моменты, например вот такие вытаскиваемые на публику письма: www.upweek.ru/pro-nadoevshij-linux-i-alenku-krasavicu.html
Помнишь Апгрейд времен Алены Приказчиковой? Хорошее было время :).
А это с какого по какой год?
Не помню уже — давно это было. Где-то начало нулевых.
  • avatar
  • LRN
  • 09 августа 2011, 06:24
  • #
  • 0
Меня заразил брат. Надо было дома развести интернет на два компа. А брат уже тогда был дэбианщиком. Ну, он по пьяни и поставил на комп, собранный из старых отбросов, Дэбиан, настроил там ipmasq — и получился у нас раутэр. Я в конце-концов овладел искусством обращения с ним, с тех пор на всех серверах у меня Дэбиан, и на лэптопе — тоже.
  • avatar
  • AdVv
  • 12 августа 2011, 22:12
  • #
  • 1
Самое скверное, что породил Linux — это фанаты Linux. Причем 90% этих фанатов о линукс слышали от друзей. Но некоторые его даже видели — пару раз.
Вариации разные, от занудно-проповедующих до прыщаво-агрессивных, но все одинаково сильно раздражают. Не знаю как за пределами, а на постсоветском пространстве они именно такие. Где-то попадался демотиватор с кучей мартышек, кидающихся друг в друга какашками.
Винда кривая и глючная, Гейтс исчадье ада. В Майкрософт работают сплошь кретины и неучи. Зато Линукс удобый, стабильный, быстрый, безопасный, и вообще просто сказка. Да еще и бесплатно. Вообщем Неуловимый Джо.
В таких случаях, как в анекдоте про негров насильников и баскетбольный мяч главное вовремя робко спросить «Я новичек, посоветуйте самый лучший дистрибутив?» — и все, дальше можно расслабиться и наслаждаться процессом.
«Я стал Линуквоидом!» — ну так аллилуя брат! Давай обнимемся, стройным хором затянем наш гимн и сольемся в экстазе. И об этом событии обязательно нужно поведать миру. Свидетели — тить его мать — Иеговы от IT.
Под Linux удобнее? Чем? Чем не под Linux?
«не хочу по умолчанию относиться к миру недоверчиво. ». Я прим плачу от умиления. Ну так будь последовательным, убери замок с входной двери.

Лол. Были такие же мысли когда увидел топик. Но когда начал читать- стало интересно, потому, что это неочередное нытье «винда достала, где то мен напели, поставил убунты». Тупого фанатизма в топике не уловил. На самом деле приятно и интересно написано.
Не трать силы, это троль. Видишь, он не поленился зарегаца для того, чтобы написать эту чушь.
вообще я с ним согласен, но не в данном случае.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.