Блог им. semiletovКартография

Выпуск нового фильма любительской студии «Дрымба» (http://drymba.by.ru), к которой я причастен как один из режиссеров студии, монтажер и звукорежиссер — хороший повод порассуждать о том, как СПО пригодно для тех или иных целей производства фильмов.

Сначала — что за фильм? Прямая ссылка: www.archive.org/download/Katrographia/kartografia.avi, вес 380 мегабайт.



Сюжет крутится вокруг проекта OpenStreetMap — пропали два картографа-энтузиаста, и друзья отправляются на их поиски. Как и все фильмы нашей студии, сложно понять, ужастик это или комедия, или всё вместе — решайте сами.

В то время я много работал над своей краеведческой книгой «Ересь о Киеве» (выложена в общественное достояние — доступна тут: eresokieve.semiletov.ho.ua) и отправился с товарищем в краеведческую вылазку, но в итоге мы придумали на ходу фильм, который сразу и сняли. Монтаж и создание эффектов заняли гораздо больше времени, нежели съемка.

Студия Дрымба — просто группа друзей, которые примерно с 2005 года снимают кино и выкладывают его в общественное достояние (public domain). Доля СПО в создании наших фильмов, увы, не так велика, как хотелось бы.

Первым нашим творческим продуктом был пластилиновый мультик «Гости» (есть на сайте) — он целиком смонтирован в Cinelerra. Для создания анимационных последовательностей из статичных кадров я написал утилиту SevenGnomes (http://semiletov.ho.ua/sevengnomes.html). На этом использование Cinelerra студией и завершилось — при огромном потенциале программы (стабильность работы — вопрос особый) в ней крайне неудобно работать при наличии в проекте множества файлов. Скажем так — неудобство Cinelerra растет пропорционально количеству материалов.

Увы, но другие свободные NLE-программы (NLE = Non-Linear Editing) для работы над сложными проектами не годятся. Домашнее видео смонтировать можно, клип — можно (я ради эксперимента снял клип на мобилку, озвучил и смонтировал на EEE PC 701 под Mandriva, в Kdenlive + Ardour), но сложный проект — затруднительно. Например, мне нужна работа с масками (в кадре выделяется область, вокруг которой всё становится прозрачной) — такое есть в Cinelerra, однако нет в других NLE под Linux. Мне нужна автоматизация. Мне нужна хорошая поддержка звуковых дорожек. Повторюсь — задел для этого есть в Cinelerra, но в ней я максимум могу сделать клип или небольшой мультик.

Поэтому в студии «Дрымба» СПО используется чисто утилитно — в образе разных кодеков (FFDShow — который кажется уже весьма отстал от FFMPEG, XVid, LAME), программ нарезки (Avidemux2, VirtualDub) и так далее. А поскольку монтаж и композитинг ведется под Windows, то и Свободный софт соответственно под него же.

Я питал надежды на Lumiera, но покамест вижу лишь медленное развитие проекта и странные приоритеты этого развития, хотя быть может, всё разрешится благополучно. А программы на движке MLT… Я однако OpenShot еще не пробовал, но KDENlive — не тот калибр, который мне подходит. Даже для короткометражки, чтобы хорошо (по моим меркам) её смонтировать, надо возможности опять-таки Cinelerra. Подчеркиваю слово «возможности».

Комментарии (7)

  • avatar
  • LRN
  • 04 августа 2011, 16:32
  • #
  • 0
PiTiVi пробовал?
В нем мало функций для моих нужд!
Печаль.

Ну, расскажи поподробнее. Стукну разработчику.
Движок ведь не перепишут ;) Pitivi сейчас — это монтажная система начального уровня, хорошая для простого монтажа. Иногда другой монтаж и не требуется. Ни Pitivi, ни KDEnlive не перейдут в другую нишу и по природе своей не будут «тяжелой артиллерией». Я не могу говорить, что бы хотел в них видеть, поскольку это не будет реализовано. Это вне области применения этих программ. Всё равно что требовать от текстового редактора поддержки rich text и сетовать — ах, нельзя выделить ничего жирным шрифтом!
Замечательно, что развиваются такие «бытовые» монтажные программы — это позволяет людям без опыта монтажа делать монтаж домашнего видео, путевых видеозаписей, каких-нибудь видео с мобилок и тому подобного. И это более внушительная армия пользователей, нежели монтажеры структурно, технически сложных фильмов.
Относительно Pitivi и того, что можно было бы сделать в текущих условиях — добавление режимов наложения в движке слоев. Насколько я могу судить, сейчас возможно лишь управление прозрачностью слоев, однако вероятно довольно просто будет добавить режимы наложения слоев один на другой — добавление, умножение, осветление и так далее.
Также было бы удобным возможность смещения и масштабирования заданного видеопотока относительно общей выходной картинки. Например в Cinelerra это воплощено посредством Проектора — виртуальный проектор позволяет перемещать видеопоток с дорожки, масштабировать его и направлять на вывод.
Смещение и масштабирование — fixed
Класс! А автоматизация для этого дела работает?
  • avatar
  • SPU
  • 22 августа 2011, 21:31
  • #
  • 1
Честно говоря, чтобы сделать какие-то конкретные вещи, не только СПО не поможет, но и куча коммерческого софта, поэтому многие крупные киностудии держат штат разработчиков и исследователей в области компьютерной графики.
P.S. Удачи вашей студии. Сами когда-то начинали с создания фильмов «подручными средствами» :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.