Блог им. SergeyGolubevЕвгений Додонов: «…я ухожу со спокойным сердцем»

Евгений Додонов уходит из компании Мандрива. В этой связи он согласился ответить на несколько моих вопросов.
Ответы публикуются «как есть», без редакторской правки. Впрочем, нужды в этом не было – несмотря на то, что Евгений живет в Бразилии еще с прошлого века, по-русски он пишет прекрасно.

Сергей Голубев: Каковы причины Вашего ухода из компании Mandriva?

Евгений Додонов: Причины разные, но основная из них – захотелось сменить область деятельности обратно на программирование и технические решения – быть менеджером это конечно интересно, но это не мое. Да и не было у меня никогда мечты стать топ-менеджером, я всегда хотел быть хорошим программистом прежде всего.

Так что сейчас наилучший момент для смены работы – мы с Мандривой прошли через все проблемы прошлых лет, когда практически ни у кого не было надежды что Мандрива выживет – пред-банкротство, уход множества человек, сложная финансовая ситуация, неясное будущее, но несмотря ни на что компания выжила и продолжает развиваться. Новая 2011-я версия уже практически готова, в Росе много новых разработчиков и проектов, в Конективе в самом скором времени будет новый технический директор, так что могу сказать что я ухожу со спокойным сердцем.

С.Г.: Не повлияло ли на Ваше решение смена руководства компании? Что Вы можете сказать про новую «российскую» команду?

Е.Д.: Когда пришли новые инвесторы в 2010 году, Мандрива была в кошмарной ситуации, и практически не было никакого способы из нее выпутаться. С новыми инвестициями, пришли новые перспективы, и Мандрива, Конектива и Роса продолжают свою работу несмотря ни на что – хотя, конечно, сложно угодить всем.

В РОСЕ много отличных и талантливых специалистов, у которых я многому научился и которые делают просто фантастическую работу по разработке дистрибутива – Евгений Соколов, Андрей Шубин, Денис Корявов, Александр Бурмашев, Кирилл Монахов, и многие другие – я более чем уверен что то, что они делают, очень сильно отразится не только на дистрибутивах Мандривы, но и на всем СПО в целом и их имена еще не раз прозвучат в мире свободного ПО.

С.Г.: Вы уходите, «хлопнув дверью»? Или хорошие отношения с компанией будут сохранены?

Е.Д.: Я вообще не конфликтный человек, надо очень постараться чтобы я «хлопнул дверью» или с кем-то серьезно поругался :). Даже на опеннете и лоре я думаю что за все 10 лет что я там присутствую так ни с кем и не поругался, несмотря на все флеймы :).

У меня остается много друзей в Конективе, Мандриве и теперь РОСЕ. Как впрочем и в Магее, Редхате, Каноникал и т.д. Буду стараться помочь всем как смогу, ребята делают очень интересную работу по развитию Мандривы как дистрибутива, и очень хотелось бы чтобы все у них получилось!

С.Г.: Как теперь будет развиваться проект без Вас? Оставите ли Вы приеемника, будете ли ему помогать первое время?

Е.Д.: Я думаю что Дмитрий Комиссаров, как член совета директоров Мандривы, обязательно что-нибудь об этом скажет в самом ближайшем времени. С моей стороны я порекомендовал несколько кандидатур, как и в Бразилии, так и в Росе, но это будет решать совет директоров.

С.Г.: Останетесь ли Вы в сообществе Мандривы? Будете ли принимать участие в разработке?

Е.Д.: Планирую остаться, как в Мандриве, так и в Магее.

С.Г. Спасибо за беседу.

FOSSBlog, 2011-07

Комментарии (1)

  • avatar
  • fog
  • 13 июля 2011, 18:33
  • #
  • 0
В прошлый четверг присутствовал на Linux FanFest:77, которое проводила Mandriva/РОСА совместно с MLUG, неожиданно тёплым и простым оказалось общение, надо почаще такие мероприятия проводить. Кстати, доступны презентации, кому любопытно, о чём говорили, можно посмотреть.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.