Блог им. q4aОтказ от электронного пиратства

Предисловие: сразу же оговорюсь, что я не претендую на объективность и это всего лишь мой личный опыт… может быть он будет кому-то полезен… И если про отказ от Windows в пользу Linux написано уже очень много, то про альтернативу нелегальной музыки и фильмам с торрентов говорят очень мало, но это то же самое пиратство, хоть оно и не относится на прямую к ИТ, но всё равно по моему мнению стоит упоминания.

Итак, я решил попытаться постепенно отказаться от электронного пиратства: нелицензионной видны, краякнутых антивирусов, варезного ПО, нелегальной музыки и фильмов с торрентов.

ОС, антивирусы и прочее ПО:
от винды полностью отказался почти год назад и дома на основном компе перешел на Linux (Ubuntu/Lubuntu..) — и ничего, как видете нормально живу. Лицензионную XP Home Edition с нетбука сносить не стал… винда иногда бывает нужна по разным мелким причинам, но вот уже пару месяцев нетбук сломан и мне как бы пофигу — нет винды и ладно))
Кстати, вот тут даже стати про сравнение Windows и Ubuntu с точки зрения пользователя пишут:
open-life.org/blog/1772.html

Антивируса у меня нет… но он там и не нужен… обычные вирусы так просто не запустятся))
В игры я почти не играю, хотя ради интереса бывает… можно запустить в Wine или посмотреть на версию под Linux, позаморачиваться и собрать из сорцов… но это часто заканчивается танцами с бубном, поэтому процесс установки игры бывает веселее, чем сама игра)) И да… драйвера под Linux лучше пишут ребята из Nvidia, а не AMD… =(
С нелегальным ПО — тоже всё просто: его под Linux немного… и оно часто специализированное и простым юзерам не нужное))

Музыка:
а вот теперь я, кажется, смог отказаться от нелегальной музыки… Я слушаю много чего в том числе и металл, и рок, и альтернативу, и рэп. и r'n'b… Я не хотел отказываться от любимых песен наших исполнителей и наткнулся на сайт:
thankyou.ru

Там уже достаточно много любимых и дорогих мне песен… от Арии, Смысловых Галлюцинаций, Пилота, Noize MC и многих других… Правда тут я еще не понял — это только для частного прослушивания или всё же еще что-то с ними можно делать?!?!

А что касается другой зарубежной музыки, то есть отличный сайт:
www.jamendo.com/ru/

Да, там нет любимых зарубежных исполнителей, но есть хорошие и отличные песни + четко указана лицензия и что с этой песней можно делать? можно ли создать из нее remix или добавить в рекламу/свой видос… =)
В jamendo наткнулся на таких исполнителей как: «DROP ALIVE», «LukHash (SH music)», «Brad Sucks» и другие…

В принципе есть много статей про подобные сайты с open source музыкой, вот например парачка:
blog.webdistortion.com/2009/02/21/11-awesome-open-source-music-sites-for-digital-creatives/
www.ghabuntu.com/2010/03/5-open-source-music-sharing-sites-worth.html

Да, почти все ссылки там пересекаются, но вот контента на jamendo и thankyou.ru для меня хватает с головой… а слушаю я много разного и постоянно.

Фильмы:
вот с фильмами пока проблема — пока я всё также качаю их из торрентов. Я не знаю, появятся ли много хороших и бесплатных фильмов в Youtube. Прошла информация, что «Google создал онлайн-кинотеатр на базе YouTube»:
googlehot.ru/youtube/google-sozdal-onlajn-kinoteatr-na-baze-youtube/
www.youtube.com/movies

Но по факту — там есть блокировка контента на некоторые страны, включая Россию и я посто янно вижу надпись:
«the uploader has not made this video available in your country» =(
www.youtube.com/movie/kids-in-america-2006

Может быть это изменится или кто-нибудь еще сделает легальный онлайн-просмотр интересных и хороших, но не массовых фильмов бесплатным, но пока альтернативы я не нашел…

Но всё же я верю в доброе и светлое будущее))
Или может быть оно уже наступило и я просто не знаю, что есть альтернативы фильмам из Youtube?)

UPD:
Пользователь AriDeMon подсказал еще 4 сайта с легальными полнометражными фильмами, доступными онлайн бесплатно с показом рекламы или за деньги. Это:
www.ivi.ru/
www.tvzavr.ru/
www.zoomby.ru/
omlet.ru/????

Для сомневающихся в легальности контента я подобрал несколько пруфлинков:
1) Про ivi.ru есть целая статья на википедии, где сказано, что «ivi.ru — российский видеосервис, специализирующийся на бесплатной трансляции полнометражного легального[1] видео и аудио записей». Там даны пруфлинк и список правообладателей сервиса.

2) В википедии про tvzavr.ru ничего нет, зато в яндексе нашлась пара статей (lenta.ru и ruformator.ru), где говорится о легальности контента и перечисляются партнеры ресурса. Также говорится о том, что это «второй бесплатный видеопортал», а первым называется kenguru.tv, но в настоящем времени на kenguru.tv я нашел только два трейлера и ни одного полного фильма.

3) zoomby.ru также засветился на википедии, поскольку отличается интернет-показом передач через некоторое время после их выхода в телевизионный эфир. И потом, если Вести.ру делали его обзор с заголовком «Бесплатный и легальный — видеопортал Zoomby.ru», есть повод полагать, что контент действительно легальный.

4) Омлет.ру был лауреатом премии Рунета в 2009 году, поэтому в легальности тоже сомневаться не приходится.

UPD2:
Кстати, на youtube наткнулся на канал сайта getmovies.ru. На данный момент там 1044 ролика, включая полнометражные фильмы, мультфильмы, телепередачи и видеоклипы. Их можно посмотреть на youtube или сайте getmovies.ru.
  • +2
  • q4a
  • 07 июля 2011, 15:00

Комментарии (19)

Хорошая статья, не считая орфографии…
  • avatar
  • q4a
  • 07 июля 2011, 16:17
  • #
  • 0
Я не пытался за ней следить и не пытался сделать красивую или правильную статью. Я просто поделился своими наблюдениями и опытом. Орфографию ща попробую поправить)
Каждый раз, видя список сервисов с бесплатной лицензионной музыкой удивляюсь, насколько Яндекс.Музыка мало известна. Видать им действительно не очень выгодна большая аудитория у сервиса)
Я про неё знаю, но там вроде нельзя скачивать эту музыку к себе на комп или плеер. Поправь меня, если это не так.
Я просто чаще именно в дороге в плеере музыку слушаю.
Да, скачивать не позволяет, так что для этих целей он не подойдет.
ЗЫ: Я в дороге слушаю подкасты — есть возможность подумать, а вот музыку только когда отвлекаться нельзя.
А по поводу фильмов, могу только посоветовать канал Мосфильма на youtube.
Спасибо, буду знать))
Огромное спасибо за ссылку! Наконец смогу своим иностранным друзьям показать великое советское кино, т.к. фильмы идут с английскими субтитрами.
Как-то всё за уши притянуто! Мне не нужна винда, но если я захочу поиграть в игры, я устрою себе такой геморой со сборкой игр, что на игру уже не будет и ни времени, ни желания. :)
Если уж решил что для тебя это все ворованое, так отказывайся сразу от всего «ворованого», иначе это просто лицемерие!
«если я захочу поиграть в игры, я устрою себе такой геморой со сборкой игр» — запустить какой-нть Fallout 3 или еще какую-нть популярную игрушку в Wine гораздо проще, чем собрать Hero of Allacrost или тот же FLARE (Free/Libre Action Roleplaying Engine) ручками, так что кто не хочет гемороя — может купиль и играть, а кто хочет поддержать и потестировать сборку и играбельность игрушки на своей конфигурации системы — всегда пожалуйста. =)

«так отказывайся сразу от всего «ворованого»» — есть игры под винду бесплатные, есть демо версии, а есть открытые, с которыми можно поизвращаться, пособирать из сорцов нативную Linux-версию. =)
Не совсем согласен. Налицо желание человека хотяб свести к минимуму количество ворованного контента. Большое дело, как известно, начинается с малого.
<< вот с фильмами пока проблема — пока я всё также качаю их из торрентов. Я не знаю, появятся ли много хороших и бесплатных фильмов в Youtube.

Я знаю несколько легальных сайтов, на которых можно смотреть фальмы онлайн:
www.ivi.ru/
www.tvzavr.ru/
www.zoomby.ru/
omlet.ru/????

Бывает и новинки появляются.
Надеюсь, эта информация стала полезна.
У меня такой вопрос по поводу, скажем, omlet.ru, там, естественно хотят денег за фильмы, что вполне естественно, но вот что они отдают после оплаты, файл на скачку или потоковое видео?
У меня всегда тоже довольно много недоверия к подобным сервисам из-за вопросов их легальности, но для этих четырех я просто поискал их в яндексе и википедии:
1) Про ivi.ru есть целая статья на википедии, где сказано, что «ivi.ru — российский видеосервис, специализирующийся на бесплатной трансляции полнометражного легального[1] видео и аудио записей». Там даны пруфлинк и список правообладателей сервиса.
2) В википедии про tvzavr.ru ничего нет, зато в яндексе нашлась пара статей (lenta.ru и ruformator.ru), где говорится о легальности контента и перечисляются партнеры ресурса. Также говорится о том, что это «второй бесплатный видеопортал», а первым называется kenguru.tv, но в настоящем времени на kenguru.tv я нашел только два трейлера и ни одного полного фильма.
3) zoomby.ru также засветился на википедии, поскольку отличается интернет-показом передач через некоторое время после их выхода в телевизионный эфир. И потом, если Вести.ру делали его обзор с заголовком «Бесплатный и легальный — видеопортал Zoomby.ru», есть повод полагать, что контент действительно легальный.
4) Омлет.ру был лауреатом премии рунета в 2009 году, поэтому в легальности тоже сомневаться не приходится.

Выражаю огромную благодарность AriDeMon и дополняю топик.
Да, и кстати, я думаю tvzavr и ему подобные вообще опасная штука для медийных компаний, ибо показывают фильмы бесплатно, хоть и с рекламой, а большинство современного контента не покупается ИМХО зачастую совсем не потому что люди такие бяки, а потому что человек, скажем посмотрев фильм на одном из подобных сайтов, найдёт его настолько отвратительным, что никогда потом не купит легальную копию. :)
На мой взгляд, для пользователей это решение лучше, чем скачивание с торрентов. В самом начале всегда есть камни и кочки. Если система разовьётся, многие скажут за это спасибо. Мы ведь, таки, за свободное распространение, не так ли?
Да я то это прекрасно понимаю, вопрос в том, насколько захотят медийные компании поддерживать инициативу. Хотя… я тут недавно услышал такую вещь, что, скажем, многие западные медийные компании, которые совсем недавно воротили нос от youtube с её предложением распространять самый свежий контент онлайн за скромную плату, теперь просто оказались прижатыми к стенке и потихонечку присоединяются. Что делать, не хотят люди ходить в кинотеатр: попкорн можно и в магазине поблизости купить, да и домашние кинотеатры теперь зачастую не уступают самым навороченным кинотеатрам. :)
Мы ведь, таки, за свободное распространение, не так ли?
Мы, бесспорно, за бесплатное распространение, но хочу заострить внимание на том, что далеко не всё получится бесплатно распространять, ну по крайней мере легально. Банки вкладывают деньги в производство фильмов с целью получить прибыль, если прибыли не будет — деньги давать тоже никто не будет, а это значит не будет новых Трансформеров, Пиратов, и прочей коммерческой лабуды, которую мы, тем не менее, смотрим.

Думаю мы сейчас на пороге очередной революции в распространении цифрового контента. Возможно ли будет сделать онлайн прокат свежих фильмов совершенно бесплатным (скажем за счёт рекламы) или нет — не знаю, но думаю большинству понятно одно, надо что-то менять.
Да, очень полезна! Спасибо большое!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.