Блог им. TiberiumПиратская Партия России

Недавно натолкнулся на Пиратскую Партию России, вот основные идеи
Пиратская партия России выступает за:

1. Свободу распространения и доступ граждан к информации

Свободный некоммерческий обмен информацией в любом виде, в любой среде, на любом носителе. Преследование его участников недопустимо. Законы об авторских правах и другие законы не должны быть поводом для наказания участников некоммерческого обмена информацией, ограничения права автора выбирать, с каким издателем сотрудничать, или цензуры.

2. Реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей

Система авторских прав должна поощрять и вознаграждать авторов, уважая и соблюдая права других граждан.

Российское законодательство должно уважать международно признанные свободные лицензии, такие как лицензии Creative Commons, GNU GPL/GFDL, лицензия BSD и другие, и способствовать их исполнению в полном объёме.

3. Реформу патентной системы

Патенты должны служить поощрению и вознаграждению изобретателей, а не быть искусственной помехой свободной конкуренции. В отраслях, где это невозможно, патенты должны быть отменены.

4. Ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии

Граждане имеют право общаться с государством, используя открытые стандарты, сетевые протоколы, открытые форматы файлов и пользуясь полностью свободными компьютерными программами.

Все результаты интеллектуальной деятельности органов власти, включая законы, нормативные акты и стандарты, должны иметь статус общественного достояния и быть доступны для бесплатного ознакомления и копирования.

5. Неприкосновенность частной жизни

Органы власти должны требовать от гражданина только ту информацию, которая необходима для исполнения их обязанностей. Требования должны быть обоснованы и могут быть обжалованы в суде.

Сбор информации о гражданине допустим лишь по решению суда и только в отношении лиц, которые обоснованно подозреваются в совершении преступлений.

сайт партии:http://pirate-party.ru/
  • +4
  • Tiberium
  • 23 января 2011, 17:57

Комментарии (5)

В наше время она набирает популярность…
по большей части идеалистический бред
пожалуй соглашусь. Слишком утопические принципы.
Да, именно! Типа «Мы наш, мы новый мир построим...» :)
  • avatar
  • fog
  • 24 января 2011, 09:33
  • #
  • 0
Смотрю я на второй пункт и вспоминаю, как недавно...
в своем выступлении глава государства затронул вопрос соблюдения авторского права в Интернете. По его мнению, действующие конвенции по авторскому праву, созданные еще в конце XIX – середине ХХ века, не работают в электронном мире и в сетевом пространстве, и надо принимать новые решения. Медведев сообщил о своем намерении в выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе обратиться к другим руководителям государств и к миру предпринимателей с тем, чтобы постараться создать новую конвенционную основу по авторскому праву.
Так может это… Медведев то уже в пиратской партии? ;-)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.