Блог им. fogAOSSC. Азиатский альянс .... очередной.

Недавно на новостных сайтах проскакивало известие о создании альянса AOSSC (Asian Open Source Software Center). Суть в том, что десять азиатских центров программного обеспечения с открытым кодом и относящихся к ним организаций объявили о начале совместных действий для дальнейшей разработки, продвижения и внедрения открытых технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

И все бы хорошо… но у меня это событие вызывает чувство дежавю. За четыре года это уже четвертая (!!!) инициатива по совместному продвижению OpenSource в азиатских странах.

Итак, напомню:
2008 год — Microsoft и Novell взялись за поставку Linux в Китае
2007 год — Oracle, IBM и NEC создают японский Linux-консорциум
2006 год — Азиатский Linux-проект Asianux
Примечательно, что все четыре события произошли весной, но в разные годы… похоже, что создание азиатских весенних альянсов скоро может стать традицией. :-)

Так что же происходит? Азиатский рынок для FOSS/Linux был признан крупнейшим и очень перспективным еще три года назад, но с тех пор каких-то значительных событий на нем так и не произошло. Почему-то в голову лезет фраза из басни Крылова «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь.» :-)

Впрочем, время для иронии не очень подходящее, можно и «на бревно в своем глазу» посмотреть. В России дела с продвижением OpenSource ничуть не лучше, чем в Азии. И главный вопрос — с чем это связано? Уж точно не с отсутствием всяческих альянсов… На сайте Минкомсвязи РФ появился опрос «Что, по вашему мнению, мешает внедрению свободного программного обеспечения (СПО) в России?». У вас есть возможность проголосовать за один из предложенных там вариантов, ну и/или написать пост-ответ на этот вопрос на open-life. ;-)

UPD: про результаты опроса пришлось писать отдельный пост.
  • +7
  • fog
  • 06 июня 2009, 10:03

Комментарии (2)

Простая не заинтересованность людей, из этого вытекает большинство причин.

Проголосовал бы за какой-нибудь из этих вариантов:
Недостаточная компьютерная грамотность населения.
Монополия производителей закрытого ПО.
Плюсадин к голосованию.
Жаль, что там нельзя за два варианта проголосовать…
Но я всё равно проголосовал за: «Недостаточная компьютерная грамотность населения». А вот в лидерах голосования: «Отсутствие СПО, адаптированного под российских пользователей». Это что значит: непереведенное на русский? Вряд ли… Значит: адаптированное под недостаточно грамотных? Ну это уж скорее проблема этого населения и его государства, а не СПО ))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.