Блог им. fog500 млн. в ... рекламу Windows Phone.

Ух ты! Microsoft потратит полмиллиарда на рекламу Windows Phone. С чего бы это вдруг? =) Неужели в MS заметили, что если их продукты не предустановленны (ОЕМ), то их как-то никто и не хочет покупать? :-D А может они заметили, что если сломать совместимость с всеми предыдущими версиями ОС, то разработчиков приложений это не обрадует? :-D А я ведь предупреждал, что с ростом конкуренции на мобильном рынке Windows Mobile не поздоровится (Bye-bye, Windows Mobile?).

Но вернемся к нашим баранам затратам на рекламу:
По оценке аналитиков, первоначальные расходы Microsoft на рекламу Windows Phone 7 составят до $500 млн. Это сопоставимо с годовым маркетинговым бюджетом Apple и впятеро превосходит объем расходов, затраченных на раскрутку Motorola Droid в США.
С чего бы это такая щедрость?

На мой взгляд, очень показательна ситуация с компанией Gigabyte. До последнего времени Gigabyte Technology выпускала телефоны, которые функционировали только под управлением операционной системы Windows Mobile. Но после того, как по итогам прошлого года это направление принесло около $10 млн убытков, было решено выпускать ряд моделей под управлением Android. Gigabyte как бы говорит нам: «Выпускать телефоны с Windows Mobile не выгодно!»

И действительно, почти все производители (мелкие и не очень) выпускают десятки моделей с Android'ом. Штамповать такие телефоны не дорого, потребителям они нравятся, Google раздает Android бесплатно — глупо упускать такой шанс заработать. И дело не только в раскрученности Android'а (хотя уж в рекламе то google кое-что понимает ;-) ), а в том, что у этой ОС действительно есть преимущества.

Но в MS, похоже, не хотят их замечать и надеются, что все будет продаваться только от того, что вбухано куча денег в рекламу. Лично я думаю, что вкладывать $500 млн на рекламу продукта, который заведомо хуже аналогов, не очень разумно. Как бы не повторилась история смартфона Kin, вечеринка по случаю запуска которого стоила больше, чем доход от их продажи. С другой стороны… вечеринка на $500 млн. прошла бы не плохо, я гарантирую это. ;-)
  • +3
  • fog
  • 29 августа 2010, 03:12

Комментарии (14)

Gigabyte как бы говорит нам: «Выпускать телефоны с Windows Mobile не выгодно!»
А картинка к топику какбэ символизирует?
Ну, а если серьезно, я думаю, что овчинка действительно не стоит выделки. Очень многие компании, которые раньше занимались только Windows Mobile, уже имеют или собираются заиметь в портфолио девайсы на «альтернативных» ОС. Наверно только фанаты WM и будут покупать устройства на Windows Phone. Ещё те кто раньше вообще не имел дел с «умными телефонами». А кто WM наелся в сторону Phone и не посмотрит.
Ну да ладно, Microsoft не привыкать пускать деньги на ветер.
Kin, на что они расчитывали?
Missing features

Reviewers have highlighted a number of notable omissions from Kin's initial feature set:[27]
Kin has no calendar or appointment application,[34] nor any ability to sync with Outlook calendar or Google Calendar.[29] Some commentators have suggested that a social phone should be able to share a social events calendar.[29]
Kin is unable to Instant Message (IM), or use any IM client,[34] which is considered odd for a phone built for messaging, and aimed at the youth market.[29] It was discovered that the ROM inside KIN contains the foundation for an IM system supporting AOL Instant Messenger, Windows Live Messenger, and Yahoo! Messenger, but it is not currently operational. It was speculated that future revisions of KIN would enable instant messaging.[37]
There is no spelling correction or predictive text input on the Kin.[4]
There are no MicroSD or memory expansion slots.[4]
Kin will not sync or transfer contact lists from some non-Microsoft services (e.g. Gmail and Yahoo! Mail). It only syncs contacts from Windows Live and Facebook accounts.[4] A workaround is available to sync Gmail contacts via the phone's Exchange functionality.[38]
The GPS is only used for geocoding photos. There is no mapping or navigation function.[39]
С другой стороны… вечеринка на $500 млн. прошла бы не плохо, я гарантирую это. ;-)
Гарантируй не гарантируй, а нас всё равно бы фиг пригласили ;)
winmobile раньше радовала количеством и юзабельностю софта. и gps, и офис (не windows mob off :) ), и проигрыватели видео без конвертации с всевозможными кодеками, pdf, свободная навигация по ФС, и конечно же «герои2» и «Дюк Нюкем» (ну и уфо1 впридачу). я даже в blender пытался рисовать :), не получилось конечно, но на «чтение» пойдёт.

не юзаю по нормальному кпк около двух лет, может всезнающий all подскажет, может ли перечисленный фарш осилить альтернативы? то-есть как там с софтом?
Меня тоже единственное, что привлекает в WM — это обилие софта, и конечно же навигация. (игры тоже, но как-то несложилось с ними).
возможно что CE 6.0 составит конкуренцию в далеком будущем и андройду и iOS. Microsoft пытается повторить чужой путь и успех, только несного они с жтим опоздали. В принципе новая платформа внешне смотрится интересно, много всяких глупых фишек, игрушки может хорошие под неё когда-нибудь быдут выпускать хорошие, правда когда это будет, на какой же стадии развития будут конкуренты?
Решил поискать софт на «андроид», чтоб сравнить так сказать с winmobile. Искал не долго и не вдаваясь сильно в тему, так как лично мне сейчас не нужно, так, для общего понимания ситуации, так как все молчат.

Зашёл на «андроид-маркет» — странно как-то. Ожидал увидеть каталог, а там 3 окошка, в которых «популярный софт». Я так и не понял, это популярный, или весь? Кнопки all soft или что-то вроде не увидел. Софт выглядет жалковато. В смысле — виден закос под iPhone проги, при этом на вид всё в основном такое же неюзабельное и ненужное (да и попробуй там что-то найти).

Зашёл на сайты каталогов программ под winmobile. Как всегда всего валом. Всё разложенно по полочкам. Посмотрел последние поступления, надеясь увидеть слово «андроид» — сплошная winmobile.

Сам 1,5 года юзаю iPhone (отсутствие обычных кнопок, отличный экран, multitouch+safari, ssh, перепрошил для apt'а и deb пакетов, всё просто работает). Конечно кучка своих неудобств (мало нужного софта, видео нужно конвертировать, нет человеческого доступа к ФС, проги для doc, pdf, djvu неудобны), но привык уже. Винфоны 1,5 года назад никакие были, что-то было, но дорого.

Winmobile выглядет гораздо функциональнее, из-за количества софта под неё.
  • avatar
  • fog
  • 09 сентября 2010, 12:24
  • #
  • 0
Вот еще занятная статья: Скажем прямо: мобильный бизнес Microsoft – это иллюзия
Если резюмировать, то у Microsoft больше нет бизнеса на мобильном рынке. Вся ее стратегия с Windows Phone 7 – это пустая мечта.
Один из важнейших уроков, преподанных компьютерной индустрии, заключается в том, что для пользователя ценность компьютера определяется преимущественно качеством и многообразием существующих программ. Мы все, занятые в этой индустрии, усвоили этот урок; кто-то учился на чужих ошибках, а кто-то — на своих. (Билл Гейтс «Дорога в будущее»)

Андроид по-моему так резко подымается из-за вирусного маркетинга. Действительно утвердить свои позиции, ему поможет только куча софта. Желательно бесплатного. Производители телефонов не очень хорошо с ним поступают — все сильно перепахивают андроид, но не отдают изменения в апстрим. Это может навредить. Ещё и деньги за бесплатные гуглосервисы пытаются взять.
А цитата Гейтса причем тут? =) Под Windows Phone же софта «кот наплакал», совместимость с предыдущей платформой (WinMo) они поломали… похоже, в microsoft этот урок не усвоили. :-)
Под Windows Phone же софта «кот наплакал»

Неправда. Лидер. Из собственного практического юзания.
blockquote>совместимость с предыдущей платформой (WinMo)
Это да. И winmob 7 какая-то убитая.

Поживём — увидим. Главное, чтоб вокруг андроида не воцарился хаос, который имеет место быть среди nnnn-го числа линукс дистрибутивов. Тенденция к этому есть :(.
Из собственного практического юзания.
Эээ… оно же еще не вышло вроде. :-) А по поводу софта вот навскидку из википедии:
Mozilla Foundation и Skype Limited объявили о том, что не собираются разрабатывать свои продукты для WP7, объясняя это ограниченностью платформы для разработчиков. Electronic Arts также пока не планирует выпуск игр под WP7.
По поводу других разработчиков, я слышал, что настраения примерно такие: «мы чо, дураки переписывать софт для WinPhone7, если даже сейчас у WinMo доля рынка чуть более 5%»
Здесь и выше под Windows Phone я имею ввиду «Windows Phone 7».
Эээ… оно же еще не вышло вроде. :-)

Я имел ввиду 5 и 6-ую (у меня кпк до сих пор на 5-ой работает :) ). Про новую ничего не скажу, особо не интересуюсь — интерфейс no comment, я такое не ем.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.