Блог им. usernameтопик-ссылка AltLinux 5.0.1 Школьный Мастер - обзор дистрибутива

Были у меня сомнения насчёт качества, но что настолько всё будет плохо как-то даже не ожидал. Хотя обзор и на "тематическом" ресурсе, я бы не назвал его предвзятым, всё подкреплено скриншотами. Для тех кто только что-то слышал про школьный линукс, но не представлял что он из себя представляет, думаю, будет любопытно ознакомиться.

Комментарии (42)

я бы не назвал его предвзятым

А я бы назвал…
Ну скажем так, там много обоснованной критики. Хотя некоторые эпитеты откровенно притянуты.
И? Что мне это должно было доказать? По размещенной вами же ссылке, я вижу организационные проблемы.

P.S. open-life.org/my/gumanoed/
Там, собственно, сцена обрисована (и довольно точно). Если интересно понимать происходящее (лес за деревьями), то пригодится.
Лучше бы в школы BolgenOS ставили. Там хоть убунта в исходнике. =)

Не понимаю откуда у альта клиенты берутся с таким убогим дистрибутивом?
Альты — растяпы, когда ставят себе задачу сами. Но если действительно видно, _что именно_ нужно, или задачу ставит адекватный клиент — результаты бывают изумительные. Я это видывал вблизи и не раз.

Шутка с больнымос неудачна, поскольку баги править — это вам не копирайты перебивать. А багов в любом дистрибутиве (и любой ОС), увы, достаточно.
Ну шутка была только долей шутки, поскольку убунта — продукт, который на голову выше альтового. Или изволите поспорить?
Так вот, если бы альт брал за основу дебиан или убунту, то им бы приходилось меньше пилить и было бы меньше косяков, при том, что пакеты могли бы брать гораздо свежее. Вот как-то так.
А сейчас они показывают очень посредственные результаты в деле поддержки дистрибутива.
> убунта — продукт, который на голову выше альтового
Как десктоп — видимо, уже да (в 2005 картина была строго обратной).

А вот как база для создания чего-то заточенного под конкретную задачу и поддерживаемого — ой не факт, как менеджер вендора системного ПО говорю. Мы могли в принципе взять дебиан или убунту за основу, но такую возможность никто даже всерьёз не рассматривал. В основном как раз по соображениям сложностей взаимодействия с апстримом.

> Так вот, если бы альт брал за основу дебиан или убунту
… то с дебианом каши бы не сварили (они в курсе, а Петя Новодворский — один из первых debian developer'ов в России), а с Марком так тем более: с убунты куча debian based дистрибутивов, ломанувшихся было на радостях, вернулась на дебиан в качестве базы. Потому что не слушает Марк никого, сам себе голова.

> А сейчас они показывают очень посредственные результаты
> в деле поддержки дистрибутива.
И то ещё удивительно, что живы после такого рейдерства.

А суппорт построить всё-таки проще, чем технологию. Только с внедренцами надо плотно работать и внимательно их слушать.
Как насчет того, чтобы не делать топики-ссылки с подобных «ресурсов»?
Да в обзоре есть правда, но собрана тысяча мелочей с одной только целью, которая мне очень не нравиться.
По сумме из всего этого, назову обзор стремным и незаслуживающим прочтения, а про ресурс вообще промолчу.
лучше горькая правда чем сладкая ложь
вся наша жизнь состоит из мелочей, а цель проста выявить недостатки и показать что работы ещё непочатый край одного лишь факта создания сборника недостаточно, но господам из альтлинукса видимо всё равно ибо деньги уже получены
Деньги получила и распилила IBS. Не думаю, что Альту много досталось.
Критика это не плохо, но она должна быть в нормальной, доброжелательной форме представлена разработчикам дистрибутива. А это явно не тот случай.
а что там собственно недоброжелательного? факты? ну уж что есть то есть, не вижу ничего плохого в том что об этом позоре созданном на бюджетные деньги узнают люди далёкие от его разработки, мне вот, например, было очень любопытно т.к. в новостях т.н. школьный линукс фигурировал очень часто и мне он представлялся действительно чем-то доработанным и законченным
Хочу отметить, что если задаться целью, то по винде можно сделать аналогичный обзор.
а что, я бы с интересом почитал про 7ку
«Мир то ли уснул, то ли замер на вдохе. Ночной воздух был так чист, что казалось, до неба можно дотянуться рукой. Человек стоял у раскрытого окна неподвижно, положив руки на Windows 7. Его коллеги разлетелись по городам и странам; подчиненные сидели кто дома, кто в ресторане, кто в гостях. Только он один стоял у окна в абсолютно пустом офисном здании и держал в руках Windows 7». Только сильные эмоции могут оживить Windows 7 и вдохнуть в него искру жизни. – Эх… – Коля уставился в окно. Он ждал чуда. Но вместо чуда на него понимающе смотрели трубы родного металлургического завода. А Windows 7? – Не грусти, Коля! – как бы говорил Windows 7, – Еще каких-то тридцать два года, и комбинат выделит тебе однокомнатную квартиру. Не ведись на цацки и лживую популярность. Всё это от лукавого, Коля. – Да, – твердо сказал Коля и мысленно поприветствовал трубы своего родного комбината. Так начался новый день. Если Windows 7 повернулся к вам задом – не отчаивайтесь, просто воспользуйтесь этим. Начальникам стоит присмотреться к Windows 7, надо только решить, что важнее: своё здоровье, или работников. На первый взгляд, работа шахтёра в разы сложнее мучений программистов (программисты зашубуршали, захрустели костяшками пальцев), но это лишь видимость. Потому что программист уже живёт в реальности Windows 7, оставаясь при этом человеком, в то время как шахтёр, проехавшись на трамвайчике до дома, попадает не в ещё один филиал Windows 7, а действительно домой – скромную обитель индустриального трудяги. В наше время Windows 7 частенько разбавляют программы клубных вечеринок. Windows 7 перестал быть запретным плодом, развлечением для тех, кому можно то, что для остальных недоступно. Сегодня этим занимаются и женщины, и мужчины. Windows 7 – это всего лишь то, чего ты плохо захотел. Кто употребляет Windows 7, чтобы расслабиться и снять стресс? Только жертвы Минздрава. Вчера гулял во дворе, наблюдал, как дети в войнушку играют. Играют себе, играют, тут вдруг один другому кричит: «Ты – Windows 7! Ты – Windows 7!». А я шел дальше и недоумевал, с каких пор Windows 7 – это ругательство? А вот «7 swodniW» – это Windows 7 наоборот.
Неистово плюсую!
Сударь, Вы болван или не понимаете — этот выпуск создан без копейки бюджетных денег? И без возможности организовать тестирование на тех же интерактивных досках и видеокартах?

Ложь — это всегда плохо. Подумайте об этом вместо того, чтоб оправдываться в своей трансляции чужой лжи, из каких бы соображений её там не наляпали.

--
mike@altlinux
непонятный пост, я так понял эти слова с переходом на личности от кого-то из альтлинукса, в таком случае странно что этот товарищ задаёт подобные вопросы :\
Сударь, Вы болван или не понимаете — этот выпуск создан без копейки бюджетных денег?
с копейкой, цифры тут
И без возможности организовать тестирование на тех же интерактивных досках и видеокартах?
на основании обзора могу предположить что так оно и было
Ложь — это всегда плохо. Подумайте об этом вместо того, чтоб оправдываться в своей трансляции чужой лжи, из каких бы соображений её там не наляпали.
это к чему? обзор фальшивый, скриншоты из фотошопа и всё на самом деле не так?
> непонятный пост
Вам только враньё понятно? Или всё же интересует, как на самом деле? Это важно.

> я так понял эти слова с переходом на личности
> от кого-то из альтлинукса
Из ALT Linux Team.

Если Вы вменяемый человек и сможете отличить кучу профанаций и намеренной лжи от реально существующих проблем (я достаточно давно вешаю баги в bugzilla.altlinux.org, ругаюсь в devel@ и порой что-то даже исправляю, чтоб знать, как их предостаточно) — буду рад общаться конструктивно.

> с копейкой, цифры тут
Автор статьи или профан, или писал под заказ. Она содержит ложь начиная прямо с заголовка.

Далее, ссылка на коллегу по безголовости из МК: из того, что результат _работы_ был опубликован свободно, делается вывод, что он «достался фактически бесплатно»… свинья и дуб во всей красе.

Далее, «IBS ошибку»… не признавал сколько мог и так и не исправил, тем более за _свои_ деньги, а не госсредства, необычно щедро выделенные на штамповку болванок (с которой им оказалось слабо справиться по-человечески).

Николай Петров/Infox.ru явно пытается отмазать минобраз и бедных IBS/АйТи, ну и бочком макнуть альтов с Армадой. Ну не вижу я тут простого стечения обстоятельств с полным отсутствием профессионализма.

> это к чему?
Повторю: Альт Линукс 5.0 Школьный был создан без копейки бюджетных денег. Могу отыскать ссылку на блог Новодворского, где он именно это и сказал. После чего лжецом следует считать либо Вас вместе с этими горе-журналистами, либо нас с AEN.

PS: постарайтесь не обижаться на резкий тон. Если так говорю, то всё-таки надеюсь на то, что дойдёт, а не чтоб оскорбить. Если считаю человека безнадёжным — не говорю ему ничего. А вот врут на обсуждаемую тему действительно очень много и разобраться может быть непросто. Я-то со многими людьми лично знаком и некоторые из ключевых событий сам наблюдал, да и кепка с четырьмя козырьками помогает.
  • avatar
  • fog
  • 19 августа 2010, 10:29
  • #
  • 4
Обзор высосан из пальца. Придирки к мелочам, сквозит предвзятость, весь обзор пропитан ненавистью к СПО. Ресурс, на котором размещена статья — УГ. Чтение обзора — зря потерянное время.
+ много. Причем, к собственно дистрибутиву из претензий можно отнести только не нравящееся автору сглаживание по-умолчанию и старую версию FireFox, остальное (судя по беглому просмотру) — относится к KDE и отдельным программам.

Заявленная задача — обзор дистрибутива — не только не выполнена, но и не начата. Что, впрочем, для данного ресурса характерно.
относится к KDE и отдельным программам
входящим в состав дистрибутива AltLinux 5.0.1 Школьный Мастер
так что не надо разделять
задача — обзор дистрибутива — не только не выполнена, но и не начата
что-то такого никто не говорил про Обзор Linux Mint 9 ах ну да, там же критики не было
Может, все-таки дело в том, что в обзоре Mint обсуждается именно Mint?
ну в AltLinux 5.0.1 Школьный Мастер разговор тоже не о розовых слонах, что в дистрибутиве, то и в обзоре
А разделять надо. Хотя бы для того, чтобы не обвинять разработчиков ALT в косяках KDE, и наоборот. Ну, или чтобы выглядеть не так наивно.
в таком случае чем альт отличается от дениса попова? компания не сделала н-и-ч-е-г-о, просто тупо скопировала и скомпоновала программы не первой свежести навесив свой логотип, вот он, отечественный производитель, давайте его дружно поддержим, это же такое достижение!
И где этот тезис в «обзоре»? Или мух от котлет отделяем, только когда пальцем ткнут?
как-то это не нормально, когда «Российский лидер в разработке свободного ПО и дис­трибутивов на базе Linux» собирает дистрибутив и не отвечают за его качество, напомню, на бюджетные деньги, а в оправдание «это не мы, это kde»
Т.е. на бюджетные деньги они должны не дистрибутивом заниматься, а KDE переписывать?
Российский лидер в разработке свободного ПО мог бы и не допускать такой откровенной лажи, не нафаршировывать бездумно сомнительными программами старых версий, тщательно подходить к вопросу тестирования, перевода приложений, справки… ведь лидер в разработке, а не копипасте, хотя, судя по результату скорее последнее
Мог бы, наверное. Но это не повод сваливать в одну кучу косяки Альта, недостатки Linux в целом и личную неудовлетворенность автора оформлением тетриса.

Я ведь не говорю, что Альт хороший — я говорю, что «обзор» плохой.
Юноша, если будет интересно — рассказать могу. Но это если Вы отличаетесь от оборзевателя, на которого ссылаетесь, наличием мозгов.

Простите на критическом отношении, иного Вы пока не заработали.

PS: я релизил Линукс Терминал из ПСПО, по нему до сих пор почти сплошные благодарности и очень мало проблем. Просто чтоб не было вопросов «а ты кто и чем отличаешся?».
поставили родителям для одноклассников и пасьянса? тогда проблемы действительно вряд ли будут
слова ваши пустая болтовня, а по ссылке всё нагляно расписано с чем человек столкнулся в одном конкретно взятом дистрибутиве
Если кого из людей здесь знаете лично — спросите, что весит больше: трёп по Вашим ссылкам или моё слово. Ну или google://"Michael Shigorin"

Что до «поставил»… скажем так: одноклассники с пасьянсами в мои (и родных) интересы не входят, а последний поставленный мной линукс — это бэкап-сервер с ленточной библиотекой на кучу терабайт для довольно известного кластера в одном московском вузе. А первый был в 1998 году. Интересно, Вы-то тогда в школу хоть уже ходили? :)
В принципе аффтар статьи кое в чём прав. Дистр собран на коленке и слова «довести до ума» разработчикам явно не знакомы. Данная сборка — сами знаете что редкостное. По поводу акцентов, расставленных в статье, а что вы ожидали от этого сайта? Проблема в том, что большинство этих проблем реально существуют.

Для сравнения, полчаса назад общался с одним из разработчиков Russian Fedora. Человек мало того что пообщался со мной, но и кинул ссылки на пакеты из их сборки, где пофиксены важные для России баги, т.е. люди реально работают. Russian Fedora — очень хорошая сборка, но выбирали не её, а Alt Linux. Выводы делаем сами.

Проблема в том, что большинство пользователей (школьников, учителей), как я уже писал, автоматически решат что весь Linux такой. Я знаю одну такую учительницу, и я могу её понять. Поздравляю команду Alt Linux, они очень хорошо помогли Microsoft (бескорыстно ли?).
> т.е. люди реально работают
Что работают — хорошо, а вот что федора обречена быть вечной бетой — хуже. И никакими разумными усилиями отсюда это решение не изменить. Или форк, или клон, третьего вам не дано.

> Поздравляю команду Alt Linux, они очень хорошо помогли Microsoft
> (бескорыстно ли?).
Давайте так — как будет что сравнивать, приходите и сравним. Я тоже могу Вас макнуть и указать, что помогаете Microsoft огульной дискредитацией и ляпаньем языком вместо предметного списка багов, которые Вы поместили в багтрекер. Да только толку от такого макания — ноль.
>а вот что федора обречена быть вечной бетой — хуже
Сейчас практически любой софт — вечная бета. Так уж сложилось исторически.

>вместо предметного списка багов, которые Вы поместили в багтрекер.
Ну конечно мериться у кого больше отловленных багов не буду, естественно у Альта их больше должно быть по определению, но кой чего отловил по мере сил. :)

Не хотел Вас (или кого нибудь ещё) задеть, но тот дистр школьного мастера, который я крутил на машине был очень низкого качества, извините. Почему так получилось — не мне судить. Не сомневаюсь что Вы свою часть работы сделали нормально. Поэтому в данном случае скорее встаю на сторону username.
И ещё, товарищи, давайте жить дружно, обзывания типа «сам дурак» как то странно читать на этом сайте…
Простите, Вы правы.
Основная проблема не в «школьном линуксе», а в подходе в системе начального образования. Вкладывать нужно в головы, а не в компании.

Школа должна учить основам компьютерной грамотности (хотя бы). То-есть давать понятия компьютера, ОС, современных интерфейсов. Далее уже общие (!) понятия (!) офисным пакетам, браузерам, электронной почте, простым графическим приложениям, программированию. Не должны школьники учить опенофис или ворд. Они должны иметь понятие, что есть текстовый процессор и в нём такие-то общие принципы работы.

Что для это надо? Прежде всего. Программа обучения!!! Вы меня извините, я не в курсе всех российских реалий, но думаю что в школах на информатике учат как попало. Что информатик знает, то и даёт. Знает ворд — получите ворд, html немного — значит html.

И уже под программу обучения можно что-то делать. Я пытался найти на сайте Alt Linux школьную программу обучения, под которую они делают дистрибутив — не нашёл. Может быть её нет в принципе, поправте если есть, хочется взглянуть.

Но!!! Все эти дела с ОС — полная лажа. Если бы министрество образования вкладывало в головы, в головы преподавателей, вопроса об ОС и отчислений на них не стояло бы вообще. Для нормального Учителя информатики, не должно быть проблемой самостоятельно поставить хотя бы убунту и к ней нужный софт (рекомендованный к примеру министерством образования, вроде списка). Ну стояла бы в этой школе убунта, в этой мандрива, в этой Альт. И что? KDE в них сильно отличается? Или школьники будут сами инсталлить софт? Нет конечно. В вузах к примеру везде стоят где суси, где мандривы, где генту, где бсд. И ничего, никто не переживает.

PS Многие учителя информатик, что я встречал, не знают что ОС бывают разные. Сегодняшний AltLinux 5.0.1 Школьный — лажа ниочём (причины как сам слегка сказал gvy — а плана та и нету). Система образования будет неустанно деградировать, пока не поменяется подход. Все выделяемые средства (кроме железа) — летят в black hole.

Вообще к альтам я отношусь хорошо, желаю им успехов, знаю на практике удачные крупные внедрения (была поставленна конкретная задача, конкретное ТЗ, план), но в делах со школами кидаю только тухлые помидоры, потому что делают пальцем в небо. Альтам — вы были в МО, просили «дайте нам программу обучения»?
Аааааааабсолютно согласен!!!111 ;)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.