Блог им. technixОбзор РУС-BSD 7.3.0



В начале июня этого года вышла РУС-BSD 7.3.0 “Курчатов”, построенная на FreeBSD 7.3. Предлагаю вашему вниманию мой субъективный обзор (это перепост из моего ЖЖ).

Немного официальной информации о РУС-BSD:
Анонс дистрибутива
Галерея скриншотов

Памятуя о предыдущем опыте установки PC-BSD, я сразу отрезал 20-гигабайтный раздел и начал ставить систему не на внешний, а на ноутбучный винчестер.

Загрузка установочного диска весьма напоминает Frenzy, что и не удивительно — именно на ее скриптах и построен инсталлятор РУС-BSD. Более того, если окно инсталлятора РУС-BSD слегка подвинуть и на свободном месте кликнуть правой кнопкой, появится меню Fluxbox с теми же пунктами что и в Frenzy :)

Инсталлятор мне понравился, намного удобнее PC-BSDшного. Выбор дополнительных пакетов реализован отлично, к составу пакетов претензий тоже нет — в наличии имеются не только традиционные Inkscape, GIMP, OpenOffice и т.п, но даже ДубльГИС с картами городов СНГ и “Соло на клавиатуре”.

Загружается система около полутора минут — минуту с небольшим грузится непосредственно ОС и полминуты — KDE 3.



При снятии первого скриншота, когда я начал набирать его название, вместо ‘rusbsd’ у меня почему-то напечаталось ‘r4sbsd’. Стер и повторил — проблема осталась. Оказалось, что система автоматически включает Numlock при загрузке, что на ноутбуке приводит к переназначению части клавиатуры под доп. цифровую клавиатуру.

Настроить беспроводную сеть мне не удалось. К сожалению, в графическом конфигураторе вообще отсутствует возможность настроить WiFi (зато есть удобная настройка VPN). Поэтому мне пришлось выйти из роли обычного пользователя и отредактировать /etc/rc.conf и /etc/wpa_supplicant.conf, однако ручная настройка также не увенчалась успехом — мне удалось добиться подключения к точке доступа, но получить от нее адрес по DHCP система не смогла, т.к. регулярно теряла линк. Последняя проблема связана с поддержкой железа в FreeBSD 7.3, в 8-ке таких глюков уже нет.

В общем, в интернет я не попал. Поэтому просто покажу скриншот штатного Firefox :) В about:plugins есть упоминание о том что плагин для воспроизведения Flash установлен, но проверить его работу не вышло.



К русификации претензий практически нет, выполнена отлично, шрифты везде выглядят нормально. При загрузке я указал поддержку трех раскладок (английской, русской и украинской), однако переключатель клавиатуры показывал только английскую и украинскую. Пришлось лезть в настройки клавиатуры и убирать галочку “Переключать между основными раскладками”.

Автомонтирование для флешек, компакт-дисков и внешних винчестеров работает, русские имена файлов на них отображаются корректно. А вот запись на NTFS “из коробки” не поддерживается, только чтение.

Звуковая карта заработала сразу, не то что в PC-BSD. Видео и музыка также воспроизводились корректно.



Увы, в РУС-BSD для управления пакетами предлагается использовать консольные FreeBSD-шные утилиты pkg_add, pkg_delete и т.п., никакого GUI не предусмотрено.
Можно также установить дерево портов (инсталлятор при выборе компонентов предлагает нам это сделать) и собирать нужный софт через него.

Итак, что я могу сказать в итоге?

Если сравнивать с PC-BSD, то в РУС-BSD по сравнению с ней есть два больших плюса — это отличный инсталлятор и качественная локализация. А вот отсутствие GUI для управления пакетами — большой минус для десктопной системы. Так что моё мнение о десктопной FreeBSD не изменилось — есть еще много вещей, которые следует дорабатывать…

P.S. Автор проекта в анонсе пишет следующее:
Во избежание провокации «религиозных войн» запрещается размещение новостей, обзоров или любых других упоминаний РУС-BSD на следующих сетевых ресурсах: linux.org.ru, opennet.ru, citforum.ru, citkit.ru, linuxforum.ru.
Не могу сказать, что одобряю такое решение. Если не публиковать новости о BSD-шных дистрибутивах на популярных новостных сайтах, кто же тогда о них узнает?
  • +10
  • technix
  • 06 июля 2010, 12:21

Комментарии (11)

  • avatar
  • fog
  • 06 июля 2010, 13:02
  • #
  • 0
Отличный обзор, спасибо!
Во избежание провокации «религиозных войн» запрещается размещение новостей, обзоров или любых других упоминаний РУС-BSD на следующих сетевых ресурсах
Немного вот с этим перекликается, не находите? :-/
комментарий был удален
Да, так оно и есть. Собственно, именно по этой причине (реакция сообщества вышеупомянутых сайтов) автор проекта и указал такие ограничения.
Честно говоря, не знаю что с этим делать. Я тоже читал на этих сайтах много негативных отзывов о своей Frenzy, однако утешал себя мыслью «раз тебя ругают, значит ты действительно делаешь что-то полезное» :) Но не каждый может спокойно реагировать на подобные высказывания.
Рекомендуется:
* Видеокарта NVIDIA

Дискриминация какая-то :)
Подозреваю, что NVIDIA рекомендуется по той причине, что только для этих видеокарт под фрю есть нормальные драйвера с аппаратным ускорением :)
Я этого не знал.
Именно поэтому
Изображение на рабочем столе порадовало.

Отличный обзор, спасибо!
Обзор хороший, спасибо.

Но есть у меня вопрос один. ТАм kde 3.5 ставится по умолчанию и без вариантов?
Да, других DE инсталлятор не предлагает. Впрочем, можно собрать вручную то что нужно.
  • avatar
  • fog
  • 06 июля 2010, 23:12
  • #
  • 0
Как интересно. Все хвалят, а проголосовало за пост только два человека. :-|
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.