Блог им. SkazochNikОблачные вычисления и Open Source

Проголосовало: 37 | Воздержалось: 0

Идут ожесточенные дебаты о влиянии облачных вычислений на дальнейшую судьбу Open Source (http://open.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/06/21/396689). Не будем показывать пальцем, но есть в сообществе люди, считающие, что облачные вычисления убьют на корню идею Open Source. Ведь теперь пользователям не важно знать, что запускает оплаченное им облако. Сторонники другой мысли напоминают, что с развитием Open Source будут развиваться и облака. Но как же обстоят дела по-вашему?

Комментарии (13)

  • avatar
  • fog
  • 22 июня 2010, 00:53
  • #
  • 1
Я немного уже касался этой темы.
Проголосовал за 3 пункт, хотя считаю, что профита СПО от облачных вычислений (покачто?) мало. А вот облачные вычисления без СПО я себе плохо представляю.
Я уже писал про облака. Не считаю, что они будут сильно мешать открытому ПО, но хорошего в облачных вычислениях я особо ничего не вижу. Больше отрицательного, на мой взгляд (что именно, я в каком-то блоге уже писал).
Больше отрицательного, на мой взгляд

Как бы к ним не относились, это уже наше настоящее и наше же ближайшее будущее.
  • avatar
  • LRN
  • 22 июня 2010, 02:24
  • #
  • 0
Если понимать облака так, как их понимает Уордли, то никакой опасности для free software нет (ну, вообще есть, но это примерно на уровне недоверия к процессорам Intel).
Я бы условно разделил пользователей Open Source на идеологических и практических. Идеологическим не будет важно, на облаке процесс выполняется или локально, главное чтобы он был с открытым кодом. Практическим не важна открытость, они рассматривают другие параметры, например, скорость и функциональность. В таком случае, при чём здесь облака? Вообще, «за/против СПО» и «за/против облаков» — это как две разные оси координат, вот и всё, а связь между ними если и есть, то косвенная.
Проголосовал за четвёртый пункт, так как на самом деле ничего в этом не понимаю.
Выбрал вариант «Никак не связаны», поскольку облака могут запускаться на разных платформах, а пользователю в большинстве случаев все равно на каких.
облака могут запускаться на разных платформах
Но только СПО позволяет легко масштабировать сервис. Представь, что тому, кто предоставляет «облачный» сервис пришлось бы платить лицензионные отчисления за каждую копию запускаемого приложения. Тогда потеряется главная фишка такого подхода.
Ну это как договоришься.
Вот-вот, а в случае с СПО, ясные, прозрачные условия и относительная независимость от поставщика ПО.
А если лицензия вирусная и требуется вернуть исправленые коды обратно? Это крайне актуально для этой страны.
А если лицензия вирусная и требуется вернуть исправленные коды обратно? Это крайне актуально для этой страны.
Я бы сказал что СПО расширит использование Облачных вычислений, но обратное совершенно не обязательно…
Если смотреть на Jabber, хоть он и не облачный сервис, то становится ясно — если облака будут на ОпенСорсе то появится множество серверов «для личного пользования» с теми же системами.
P.S. Голосую за 3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.