Блог им. fogДень отказа от ...

31 мая был всемирный день отказа от табака, и я поэтому поводу хочу сказать несколько слов про зависимость, СПО, Faсebook, Google…

Разработчики свободного ПО всегда старались дать пользователю выбор. Дать независимость от ОС и производителей проприетарного ПО. Тенденция перехода к «облачным» вычислениям только способствует этому — если приложение работает в окне браузера, то не важно, какой это браузер, ОС, и тип процессора.

Недавняя новость про отказ Google'а от Windows, возможно, предвестник виндекапца времени «независимости от ОС». Ну кому если не Google первому устроить «всемирный день отказа от Windows», ведь (почти) все их продукты работают в Web. По странному стечению обстоятельств отказ Google от Windows произошел 31 мая — в «день отказа от табака», что символично. Ирония в том, что Google отказываясь от «зависимости Windows» зарабатывает деньги на «зависимости от сервисов».

На примере ICQ мы все знаем, что такое коммерческий сервис, работающий по одному только ему известным правилам и не стандартизированным протоколам. И насколько трудно отказаться от курения использования такого сервиса. Видимо поэтому, великий исход пользователей из Facebook, который был намечен тоже на 31 мая, оказался не настолько масштабным, каким мог бы быть.



В общем, на смену одним зависимостям, приходят другие. Причем эти другие, такие как Google и Facebook, работают на свободном ПО. С одной стороны, это конечно не то, к чему стремились разработчики СПО, а с другой — уж лучше пусть подобные сервисы работают на СПО, чем на проприетарном ПО.

Надо почаще устраивать «дни» отказа от различных зависимостей.
  • +8
  • fog
  • 03 июня 2010, 12:19

Комментарии (16)

Ну по поводу курения — я и так не курю, да и не пью.
По поводу СПО — активно использую и не вижу здесь ничего плохого.
По поводу облачных вычислений — я в этом вижу больше отрицательного, а не положительного, а именно:

1. Экономит место на компе: сомнительное преимущество, учитывая размеры современных венчестеров и место, занимаемое программами.

2. Более быстрые вычисления: опять же сомнительное преимущество, т.к. с большинством офисных программ хорошо справится даже комп с 256мб оперативной и 64мб видеокартой, а какие-то особенные программы, где нужны быстрые вичисления, использует только малая доля людей.

3. Пропал интернет — работа стала. По мне пусть лучше всё будет всегда под рукой.

4. Опять же мы начинаем зависеть от политики компании, её решений и т.д.

Ну вот примерно так, если в кратце, просто уходить сейчас надо. ;)
В принципе согласен, но меня больше в этом плане волнует сохранность конфиденциальных данных в облачной среде
для меня важно, чтобы критичные данные были отделены от железа.И чтобы они были доступны из любой точки.
ну будет не совсем отдельно- но для этого совершенно не обязательно заталкивать их в чужое облако, решения для удаленного доступа есть у многих вендоров
«Разруха — она в головах». Если человеку нужен какой-то определённый день, чтобы отказаться от табака (зачем это вообще? стадное чувство?), это ничего не даст, на следующий день он снова закурит. Точно так же с другими зависимостями, они ведь тоже в головах. (хотя справедливости ради надо сказать, что если речь идёт о коммерческой компании, то тут, конечно, нужен именно конкретный день; но я говорю про обывателей)
Что касается онлайновых сервисов, то тут такая картинка рисуется в воображении… Вспоминается «Властелин колец», где тот, кто победит злого властелина при помощи кольца, сам станет им. Сегодня в роли «Корпорации Зла» выступает Microsoft, все говорят: «Ах, как нехорошо, нас привязали к опериционной системе, теперь мы от неё зависим»; завтра его победят, на трон всевластия воссядет Google, и все вскоре станут говорить: «Ах как нехорошо, нас привязали к облачным/сетевым сервисам, теперь мы от них зависим.» Пока в головах не изменится ситуация, пока люди не научатся осознавать заранее, что для них хорошо, а что впоследствии обернётся плохо — воображать можно до бесконечности. Тоже разновидность разрухи.
Хорошее мероприятие, да.Только увы, мне кажется, что зря всё это.
Наркоманам тоже показывают видео о последствиях, но никто не прекращает колоться.

По поводу гугла и виндовса — я совершенно не понимаю зачем ему это?
Хотя, дальше видно будет.

я бросил курить две недели назад,
вообще я думаю немного по другому насчет этой темы так как
зависимость я не считаю что это плохо, в том мире где мы живем лучше сидеть в Facebook или в том же Вконтакте, чем например бухать на улице или у что нибудь типо этого
ну да курение зло не потому что это зависимость а потому что это влияет на здоворье )
А я тоже курить бросил. Больше месяца назад.
Я тоже бросил, лет эдак 5 или 6 назад. Кто больше?
не вижу в Microsoft и Google ничего плохого, это всего лишь крупные компании которые достаточно успешны, их основная причина существования (миссия) — это извлечение прибыли и удовлетворение потребностей общества, как и у Facebook. Западное общество готово к таким сервисам, это всего лишь вид коммуникации, он не может быть плохим или хорошим.
Всегда поддерживал СПО так как это самый интересный для меня сегмент ПО, как в корпоративной сфере (сервера), так и домашней.
А зависимости не надо приобретать.
Прошу прощения, а какой ОС вы пользуетесь? (так, для себя, сделаю пару выводов)
Mac OS X, Ubuntu, Windows 7/XP, Novell NetWare, Fedora (в качестве серверов), FreeBSD — расставлены в порядке личного предпочтения и частоты использования
хотя Novell NetWare (могу ошибаться в названии) мне не нравится, но к сожалению с ним приходится работать около 10% рабочего времени.
Снова оффтоп:

А почему не используете для серверов, хм… скажем Debian?
(Я просто,Fedor«у даже обнюхать не успел.
А к чему там Debian, если есть FreeBSD (и прочие ее вариации)? Прекрасная операционка, простая, логичная и понятная, стабильная до жути: за 6 лет работы в очень жестких условиях (постоянное вырубание электричества, тыкание ресетов всеми, кому не лень и т.д.) не было ни одного отказа ни файловой системы, ни самой операционки. Серваки на FreeBSD единственные, про которые я вообще не вспоминаю пока не нужно что-то перенастроить или железо не откажет.
Не пользуюсь всякой дрянью. Чего и вам желаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.